КОМПРОМИСС В ПОМОЩЬ

В Южной Осетии установилась стабильная политическая ситуация, что стало возможным в результате конструктивного разговора Президента Республики и спикера Парламента. На встрече удалось достичь компромисса – такой вывод следует сделать из комментария Анатолия Бибилова:
«Нам удалось добиться понимания и предварительных договоренностей в вопросах создания профессионального парламента и проекта разработки дополнительного соглашения. Рано или поздно мы должны были найти выход из ситуации, которая сложилась между парламентом и администрацией президента. Ни к чему хорошему конфронтация между исполнительной и законодательной властью не приведет. Есть понимание со стороны Леонида Харитоновича по ряду важных вопросов», — сказал Бибилов.
Самые важные вопросы в текущей политической повестке – это создание профессионального Парламента и разработка проекта соглашения по линии обороны.
Несмотря на обтекаемые формулировки пресс-службы Президента РЮО стало понятно, что самый болезненный вопрос — срыв сроков подписания резонансного допсоглашения, также обсуждался: «Президент в ходе беседы отметил необходимость рассмотреть данный вопрос и предложил право выбора формы для обсуждения парламенту».
Неожиданное форсирование властями Южной Осетии конфликта с Парламентом Республики вызвало резкую реакцию со стороны общественности. Несмотря на то, что предвыборный год фактически уже начался, говорить о скоротечности событий вполне уместно. На эту тему уже сделано достаточно много комментариев, однако относительно мало мнений, высказанных в связи со следующими возникающими вопросами существенного характера:
Почему власть пошла на обострение отношений с депутатами (ведь болезненная реакция со стороны граждан была гарантирована, что было невозможно не предвидеть)? И почему именно сейчас?
Как именно проходила эта конфронтация, какие важные события и факты можно выделить?
Что означает решение Президента Тибилова не идти на конфронтацию дальше? Исчерпан ли конфликт?
Теперь по порядку. Данную конкретную ситуацию невозможно объяснить вне рамок той политики, которую новая Администрация Президента ведет с самого начала своего формирования. Речь идет о целенаправленной политике, вносящей элементы дополнительного отчуждения в ветвях власти, а не о каких-то отдельных решениях, касающихся сферы документооборота и непрофессионализма отдельных лиц в этой структуре. Налицо системный сбой. Разумеется, скоропалительных решений никто принимать не будет. Хотя, в этом вопросе важно разобраться, как и сделать оргвыводы, включая такие мелочи, как утечку информации из правительственных кругов о ходе встречи рабочей группы по линии обороны на сайты соседнего государства.

Элина Марзоева
http://noguasamonga.ru/