Клан Ардзинба укрепляет позиции в Абхазии

О чем говорят новые назначения в правительстве республики. Очередной правительственный кризис в Абхазии, начавшийся несколько недель назад с попытки захвата оппозиционными активистами здания МВД республики, в целом разрешен, но противники президента страны Рауля Хаджимба не извлекли из этого никаких политических дивидендов. Ряд новых назначений в правительстве говорит о еще большем усилении группы «наследников» первого президента Абхазии Владислава Ардзинба, к которой принадлежит и сам Хаджимба.
Фаворит «теневого кабинета»
Новый премьер-министр Абхазии, 38-летний Беслан Барциц, считается человеком, стопроцентно лояльным Раулю Хаджимба и при этом тесно связанным с семьей Ардзинба. Политическая карьера его началась в 2007 году с должности помощника вице-президента — этот пост на тот момент при ныне покойном президенте Сергее Багапше занимал Хаджимба.
В 2011 году Барциц был избран в собрание депутатов родного Гагрского района, спустя год стал депутатом парламента Абхазии, а с избранием Хаджимба президентом получил назначение главой администрации Гагрского района. В мае этого года Барциц сложил полномочия, а новым главой района стал Заур Бганба, брат спикера парламента Абхазии Валерия Бганба.
Назначение Беслана Барциц руководителем Гагрского района два года назад было знаковым жестом, учитывая то, что его брат Тамаз Барциц на тот момент находился под следствием по делу о неудачном покушении на экс-президента Абхазии Александра Анкваба, совершенном еще в 2007 году. Из показаний других обвиняемых по этому делу следовало, что в это преступление Тамаза Барциц вовлек бизнесмен Павел Ардзинба — родственник первого президента Абхазии Владислава Ардзинба, умершего в 2010 году.
В 2012 году Павел Ардзинба был объявлен в Абхазии в розыск, но некоторые политологи называют его человеком, который имеет определенное влияние на действующего президента Хаджимба, даже находясь за пределами страны. К представителям клана Ардзинба, формирующим нечто вроде «теневого кабинета» при президенте Хаджимба, относят также вдову первого президента Светлану Джергения (она выдвигала свою кандидатуру в качестве вице-президента вместе с Хаджимба на президентских выборах 2011 года) и бывшего вице-премьера Владимира Зантария.
После свержения Александра Анкваба в мае 2014 года клану Ардзинба удалось восстановить свои позиции во власти, но суд над предполагаемыми участниками покушения на экс-президента продолжился. В марте генпрокуратура Абхазии предъявила им обвинения (в частности, для Тамаза Барциц прокурор потребовал 11 лет лишения свободы строгого режима).
Однако спустя почти полгода после вынесения обвинительного заключения процесс по делу о покушении на Анкваба так и не завершен. По неофициальным данным, часть обвиняемых, в том числе и Тамаз Барциц, уже находятся на свободе.
Российский карт-бланш
Во время последнего политического кризиса в Абхазии складывалось ощущение, что Россия пустила ситуацию в стране на самотек. Об этом же свидетельствовала и недавняя отставка заместителя начальника Управления президента по социально-экономическому сотрудничеству со странами СНГ, Абхазией и Южной Осетией Ивана Болтенкова.
Но всего через десять дней после назначения главой правительства Абхазии Беслан Барциц получил серьезный кредит доверия с российской стороны. Во время состоявшегося 16 августаочередного заседания Межправительственной комиссии России и Абхазии вице-премьер правительства РФ Александр Хлопонин сказал, что российская финансовая помощь Абхазии в этом году будет предоставлена в полном объеме.
Это заявление звучит многообещающе, поскольку в прошлом году Абхазия недополучила от России 700 млн рублей, о чем в мае этого года в своем отчете парламенту сообщила министр финансов РА Амра Кварандзия. В новом составе правительства Абхазии пост главы Минфина параллельно с должностью вице-премьера будет занимать россиянин Дмитрий Сериков, до прихода в правительство страны в апреле прошлого года бывший топ-менеджером национального оператора связи «Аквафон-GSM».
Назначение Серикова министром финансов явно преследует цель увеличить эффективность освоения российских средств, но при этом его тоже называют человеком, близким к клану Ардзинба (в свое время «Аквафон» создавался при непосредственном участии Владислава Ардзинба, который смог привлечь в качестве партнера этого проекта российский «МегаФон»). «Цена вопроса» — ровно 3 млрд рублей, именно столько, как сообщил на заседании Межправительственной комиссии заместитель министра по делам Северного Кавказа Андрей Резников, в этом году предусмотренона оказание финансовой поддержки Абхазии, причем 1,676 млрд из них уже перечислено.
На российские средства в Абхазии в этом году планируется реализовать 266 проектов с общим объемом финансирования в 2,486 млрд рублей. В то же время очевидно, что без каких-то внятных встречных предложений в экономической сфере нынешний российский карт-бланш новому правительству Абхазии может быстро исчерпаться. Эти вопросы в новом составе правительства будет курировать вице-премьер Беслан Эшба, также тесно связанны с семьей Ардзинба.
Сразу после завершения войны за независимость Абхазии, в ходе которой он служил в охране высших должностных лиц республики, Эшба по поручению Владислава Ардзинба возглавлял Фонд возрождения Абхазии» в Москве и занимался гуманитарными поставками в страну. Затем Беслан Эшба был советником Ардзинба по экономическим вопросам, а в последние годы правления первого президента возглавлял топливную госкомпанию «Абхазтоп».
Милиционер с боевой репутацией
Единственной самостоятельной фигурой из ключевых членов нового правительства Абхазии следует признать министра внутренних дел Аслана Кобахия, человека, имеющего в стране репутацию живой легенды. Во время войны за независимость Абхазии 1992-1993 годов он командовал артиллерией на самом сложном участке — Гумистинском фронте под Сухумом, был удостоен званий генерал-майора и Героя Абхазии.
В биографии Кобахия был лишь короткий эпизод, связанный с органами внутренних дел (в 1995 году он возглавлял УВД Сухума), но в случае с его назначением главное — это непререкаемый авторитет среди сограждан.
«Аслан Алексеевич — это настоящий центр силы, — говорит собеседник КАВПОЛИТа в Абхазии. — Можно сказать, что он принадлежит к отдельной группе сторонников Хаджимба, но Аслан независим и даже в чем-то находится выше Рауля, а не под ним».
В качестве первоочередных задач перед Асланом Кобахия обозначены борьба с наркотрафиком и вечная для Абхазии тема профилактики ДТП, и помогать ему в этом будет не кто иной, как предыдущий глава МВД Леонид Дзапшба в новом статусе советника президента Абхазии по взаимодействию с правоохранительными органами. Ему пришлось покинуть свой пост под давлением оппозиции, которая обвиняла министра в попытке сорвать референдум о досрочных выборах президента, но доверие Рауля Хаджимба к Леониду Дзапшба явно не подорвано.
http://kavpolit.com/articles/klan_ardzinba_ukrepljaet_pozitsii_v_abhazii-27624/