ПОЛЗУЧАЯ ПРОПАГАНДА ГРУЗИИ И ПРИГРАНИЧНЫЙ ВОПРОС

Многолетний пограничный спор между Южной Осетией и Грузией неожиданным образом выстрелил на днях в селе Амдзарин Ленингорского района.
Провокационный бред о том, что российские военные ввели сельхозтехнику в Грузию, так что, страна лишилась шести гектаров земли, 24 августа опубликовал пропагандистский ресурс «Эхо Кавказа». Лейтмотивом бреда тбилисских спекулянтов вновь стала «российская ползучая оккупация».
В Грузии вот уже многие годы политики действуют в худших традициях советской контрпропаганды, когда во всех неудачах винили мировой империализм. Ситуация с «присвоением урожая российскими военными» и «монтажом заграждений» — очередная спекуляция на российской карте.
В ходе антироссийской пропагандистской кампании Тбилиси навязывает международной общественности, политическим и экспертным кругам выгодную Западу терминологию о ситуации в Южной Осетии, в частности, в приграничной зоне. Поэтому следует обратить внимание на предоставленный грузинскими политиками и западными журналистами перечень устойчивых, недопустимых выражений, используемые грузинской пропагандой, которые навязывают России, чтобы снять с себя ответственность.
Амдзарин – приграничное село, где действительно есть поле разногласий. Участок, как в принципе и вся граница, является несогласованным, процесс делимитации не проведен по причине отказа грузинской стороны от любого диалога. Но фактически он находился в пользовании Южной Осетии, поэтому Грузия не должна была выставлять там своих силовиков. Спор из-за этого участка возникает не единожды, в частности, на встречах МПРИ, однако, с грузинами на эту тему говорить вообще бессмысленно.
Житель Ленингорского района Алан Дз. рассказал нам о том, что произошло на самом деле: «Все, что они там написали и говорят, ахинея и бред сивой кобылы. Местные грузины из Собиси весной засеяли это поле ячменём. Там нет забора и поэтому они считали его своим. Я знал, что из-за этого обязательно будут проблемы с грузинами. В тот вечер на поле приехал осетинский комбайн и начал косить ячмень. Грузины увидели и подняли шум, туда примчались вооруженные до зубов полицейские, человек пятьдесят, и комбайн уехал. Видимо, по «горячей линии» грузины тоже подняли шум и дошло до Леонида Харитоновича. Видимо после этого, решив не накалять страстей по пустякам, грузинам разрешили запустить свой комбайн и собрать то, что осталось. Уже на следующий день под контролем югоосетинской пограничной службы на это поле заехал грузинский комбайн, собрал урожай и все тихо разошлись».
Границы Южной Осетии с Грузией – они вообще не делимитированы и лишь частично демаркированы Южной Осетией в одностороннем порядке. Соответственно, есть вопросы, конфликтные темы по поводу конкретных участков границы. Вопрос остается открытым и требует разговора. В случае с Грузией, необходимо определить всю линию границы, отметил югоосетинский эксперт Заур Сиукаев. «Разговор идет о том, что целиком вся осетино – грузинская граница должна быть делимитирована и потом, в соответствие с делимитацией, должна пройти демаркация границы. Этот спорный вопрос необходимо закрыть раз и навсегда», — сказал Сиукаев.

Элина Марзоева
http://aloninfo.ru/…/559-polzuchaya-propaganda-gruzii-i-pri…