Переименование названия страны как веление времени: Когда же состоится референдум по Алании?

Еще весной республиканские СМИ и интернет-сообщество активно и с воодушевлением обсуждали вопрос о необходимости переименования нашей Республики и возвращения ей исторического названия Алания, вместо пришлого Осетия. С вопросом переименования даже не конкурировала перспектива возможного референдума о вхождении в состав России. Положительный настрой был и у руководства страны. Но потом как-то все «заморозилось»…
Высшее руководство страны поддерживает данную инициативу. Напомним, что в своем Послании к народу и Парламенту РЮО глава государства Л. Тибилов прямо указывал, что мы являемся свидетелями попыток со стороны ряда соседних народов фактического лишения осетинского народа его этнической истории, указал на участившиеся конкретные попытки фальсифицировать историю. Президент напомнил и о своей инициативе внесения изменения в название Республики и отражения в нем наименования «Алания». Добавив, что подобное решение должно быть принято посредством референдума.
Однако дата проведения референдума по переименованию страны не определена до сих пор. Хотя мы все еще ожидаем его в текущем году. То, что референдум по переименованию будет – глава государства Л.Тибилов в своем послании сказал твердо. Почему население, и в особенности молодежь, ожидает его проведение в 2016 году, понятно – следующий год, год президентских выборов, а значит, будет просто не до этого, к тому же вопрос переименования страны это «не тот вопрос, который можно бы было отложить».
Напомним, что еще в начале текущего года был проведен социологический опрос по вопросу переименования названия нашей страны, который охватил более двух с половиной тысяч (2592) человек. Опрос проводился тремя способами: шло голосование посредством смс-сообщений, путем анкетирования и на сайтах газеты «Республика» и ИА «Аланияинформ». Было предложено три разных варианта наименования – «Алания» или «Республика Алания», «Республика Южная Осетия – Алания» и «Республика Южная Алания». В итоге большинство, а именно 61% респондентов высказалось на название – Республика Алания.
Важно, чтобы и в ходе предстоящего референдума, который многие все еще ожидают в текущем году, поскольку данный плебисцит только сплотит наш народ, в опросном бланке также было предложено несколько вариантов будущего наименования страны. Нельзя просто поставить граждан перед выбором, вы «за» или «против» только одного названия. Звучать вопрос может по аналогии указанного опроса: «Какое название, на Ваш взгляд, должна носить наша страна?» и право выбора: «Республика Южная Осетия», «Республика Алания», «Республика Южная Осетия-Алания», «Республика Южная Алания»… Ну и как еще один вариант, мы, в который раз, предлагаем еще вариант«Государство Алания». По примеру, скажем, официального названия Израиля – «Государство Израиль».
При этом наименование «Ирыстон» включать в опросной бланк не стоит однозначно, поскольку это самоназвание на осетинском языке, так же как, например, Абхазия – Апсны, Армения – Айастан и т.д. и это, как говорится, «из другой оперы». Зато не следует исключать существование двух параллельных названий. Как пример, Россия и Российская Федерация.
Понятно, что по результатам референдума придется приводить в соответствии с новой реальностью и официальную документацию: менять официальные бланки, печати, свидетельства, и, конечно же, паспорта граждан страны. Тут бы хотелось остановиться подробнее. При замене названия страны, было бы неплохо ввести в «документ №1» и графу национальность, прежде всего по причине необходимости зафиксировать новое-старое этническое понятие«алан». В настоящее время в паспортах такой графы нет. Она была отменена в России в 90-х годах, по аналогии эту графу не стали указывать и в юго-осетинских документах, удостоверяющих личность. Между тем, в свое время в Советском Союзе указание национальности в паспорте и других удостоверяющих личность документах носило обязательный характер. Национальность гражданин определял для себя в 16 лет, при получении паспорта. (В одно время даже в школьных классных журналах тоже имелась страница «национальность»). В России подобная графа в паспорте отсутствует. При этом графа «национальность» (родителей) существует в свидетельстве о рождении, а также в свидетельстве о браке и свидетельстве о перемене имени. Графа «национальность» до сих пор существует и в военном билете, правда, ее не заполняют.
Ну, и, пожалуй, еще один важный момент, связанный с неизбежным обменом паспортов. Если референдум состоится до президентских выборов, можно обязать всех поменять свои осетинские паспорта на новые. Что это даст? Мы получим реальную картину численности граждан, которые могут принять участие в выборах. И параллельно «вывести» из оборота сотни незаконно выданных документов, которые гуляют сегодня по всей России.
Главное же в возвращении исторического названия Алания нашей стране и нашему народу и соответствующего отказа от грузинской транскрипции – это наша дань перед прошлым и обязанность перед будущими поколениями…

С.Остаев,
газета «Республика»