Роскошь… и буря в стакане воды

В 2016 году активисты в регионах Северного Кавказа выявили более 100 сомнительных закупок.
В августе активисты обнаружили «расточительный» аукцион в Северной Осетии, где управление по госзакупкам решило купить красной икры на 51 тысячу рублей.
Оказывается, 17 кило икры предназначалось… для питания больных в геронтологическом центре во Владикавказе.
Как сами думаете, дойдет лососевая икра до несчастных стариков?!
Безусловно, самый яркий пример расточительства бюджетных денег — это покупка дорогих автомобилей.
В 2016 году недостатка в таких примерах не было.
Так, Тебердинский государственный заповедник купил новенький черный Toyota Camry за 2 млн. рублей (как говорится в конкурсном извещении, «для производственных нужд»), а ФГУП «Кизлярский коньячный завод» — Lexus ES250 за 2,5 миллиона…
Но больше всего таких эпизодов нашлось опять-таки на Ставрополье.
Государственная «Корпорация развития Северного Кавказа» (у нее штаб-квартира в Ессентуках) приобрела в 2016 году сразу три дорогущих авто: люксовый микроавтобус Toyota Alphard за 4,5 млн. рублей, внедорожник Mercedes-Benz GL400 за 4,9 миллиона и люксовый универсал ВMW 528i xDrive. И вправду, что мелочиться?
А вот, скажем, представительству Ставропольского края при правительстве России вдруг остро понадобилась иномарка за 2,9 миллиона (точная модель не указана).
ГУП «Дорожно-эксплуатационно-строительное управление №2» свет не мил был без Toyota Land Cruiser Prado стоимостью 3,1 миллиона.
Куда скромнее аппетиты, скажем, у учреждения культуры «Межпоселенческое социально-культурное объединение» из Арзгирского района: понадобился всего лишь Volkswagen Polo за 840 тысяч рублей.
Ну а пятигорский филиал СКФУ (Институт сервиса, туризма и дизайна) купил Ford Mondeo за 1,6 миллиона. 
Во всех этих случаях, разумеется, активисты «Народного фронта» искренне негодуют в комментариях под собственноручно найденными примерами злоупотреблений.
Правда, в итоге все это остается бурей в стакане воды — ни одна из «расточительных» покупок в 2016 году отменена не была.
Никто из чиновников не отказался от дорогих иномарок с черной кожей.
Чуют, видимо, что в кризисных условиях стремительного сокращения бюджетных расходов, возможно, это последние BMW и Land Cruiser в их чиновничьей жизни. Потому и надо поспешить хапнуть!
http://kavpolit.com/articles/zolotye_avtoparki_kavkaza-30847/