Южная Осетия: год 2016 – лица, события, явления (версия газеты «Республика»)

Решение года – возвращение к смешанной мажоритарно-пропорциональной системе выборов

Это решение действительно является знаковым для нашей страны и долгожданным. Напомним, что первый состав законодательного органа страны выбирался по мажоритариям. Возможно поэтому тот состав до сих пор считается лучшим. После была введена смешанная мажоритарно-пропорциональная система, а с 2009 года попасть в Парламент можно было только по партийным спискам, что привело вынуждено к неоправданному росту количества политических партий. Причем, зачастую многие партии являлись «партиями одного человека» – а что делать, по другому попасть в Парламент закон не представлял возможности. Более того, голосуя только по пропорциональной системе (партийным спискам), народ фактически голосовал за «кота в мешке», поскольку «видимыми» оставались лишь первые три фамилии из списка. Надо ли говорить, что подобная система выборов противоречит нашему менталитету – наш народ привык голосовать за конкретного человека, за которого отдает голос, и с которого можно будет при необходимости и спросить. Не случайно были и прецеденты, когда в отдельных округах избиратели инициировали отзыв депутата. Наша газета настойчиво и далеко не первый год целенаправленно поднимала тему необходимости возврата к смешанной системе выборов. Понимали подобную несуразицу для юго-осетинских реалий и власть имущие, но решение никак не приходило. И вот в конце года данное решение было принято. Инициатором этого преобразования стал Президент страны Л.Тибилов (расширить представительство в Парламенте за счет внепартийных кандидатов он обещал еще во время своей предвыборной кампании), которое практически единогласно поддержали парламентарии.

Дата года – 25-летие со дня образования Парламента РЮО

Сразу несколько памятных дат нашей новейшей истории отмечала страна в минувшем году. Это и даты, связанные со становлением нашей страны – 25-летие Парламента РЮО и 15-летие Конституции Республики, и трагические 25-летие Кровавого Рождества, Ередской трагедии, Дзауского землетрясения… Но все же хотелось бы выделить именно юбилей Парламента. Поскольку в стенах этого государственного органа на заре становления Республики принимались самые судьбоносные решения. В 90-е годы в стране существовала тесная связь депутатов и людей их избравших. Фактически все сессии республиканского Парламента проходили при обязательном участии общественности. Так называемый Органный зал практически всегда был полон, что называется под завязку. На сессию можно было прийти запросто, без удостоверений и пригласительных билетов. И люди при этом видели, кто из депутатов занимает активную позицию, а кто из них просто просиживает свой депутатский срок. Стоит ли говорить, что при необходимости и простые люди могли открыто высказать свое мнение. Совсем как на народном Ныхасе. И это при всех издержках была, безусловно, хорошая практика.

Стабильность года – ситуация с восстановлением Южной Осетии

Этот момент хотелось бы выделить особо, поскольку, несмотря на внутриполитические качели и различные демарши и заявления, стабильность сохранилась в главном, в вопросах восстановления. То, что минувший год в плане восстановления Южной Осетии необходимо занести в зачет – несомненно. Было видно и невооруженным взглядом, что может не теми темпами, как хотелось бы, но работа кипела, и из месяца в месяц сдавались все новые и новые объекты, будь это транспортные артерии или возводимые объекты. Процент выполнения Инвестпрограммы был серьезен. Если же говорить конкретно о вводимых в строй объектах, то это детские сады, школы, объекты здравоохранения и учреждения культуры, автомобильные дороги, благоустройство городских улиц и зон отдыха и многое другое. Значительный объем работ произведен на таких важных объектах как здание Государственного драматического театра, Государственного университета, новое здание Хлебокомбината… Республика строится, Республика развивается и благоустраивается, и это, пожалуй, главный итог 2016 года.

Спортсмен года – Сослан Рамонов

Год 2016 для Южной Осетии выдался в спортивном плане феерическим. Это, в первую очередь, победа нашего земляка, борца вольного стиля Сослана Рамонова на Олимпийских играх в Бразилии. Первое участие Сослана на Олимпиаде и первое золото. Наш атлет фактически не оставил никому шанса, выигрывая схватки с солидным преимуществом. Ну а финал против чемпиона предыдущих олимпийских игр Сослан провел на одном дыхании и завершил схватку досрочно буквально за две (!) минуты… Следует сказать, что это первая российская медаль в данном весе, спустя долгих 20 лет, или целых 4 Олимпиады спустя. И что примечательно, в последний раз в далеком 1996 году ее также выигрывал цхинвальский атлет Вадим Богиев. И также, как и сейчас, под руководством непревзойденного тренера, цхинвальца Анатолия Маргиева. Такой вот чисто цхинвальский олимпийский вес smile . Добавим еще один интересный факт – дедом Сослана Рамонова по материнской линии был легендарный борец Алымбег Бестаев.

Газета «Республика»