Армия Сирии взяла стратегическую высоту и начала окружение Сальмы

Армия практически окружила стратегически важный город Сальма, заявил представитель сирийской армии. Он добавил, что в районе осталось не более двух тысяч боевиков, остальные были убиты или отступили.
ЦХИНВАЛ, 30 ноя — Sputnik.
Сирийская армия при поддержке отрядов самообороны взяла под контроль высоту 1122 на севере страны и завершает окружение города Сальма, стратегически важного населенного города в провинции Латакия, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя сирийской армии.
«Мы взяли под контроль высоту 1122 и практически завершили окружение города Сальма», — сказал он. В последнее время под контроль были взяты несколько деревень и высот вокруг Сальмы, отметил он.
Представитель армии добавил также, что если до начала активных боевых действий в этом районе находилось около 10 тысяч боевиков, то сейчас осталось не более двух тысяч, остальные были убиты или отступили. Среди боевиков было много выходцев из кавказских регионов России и стран СНГ, добавил сирийский генерал.
Сальма — стратегически важный город на севере провинции Латакия. От него открывается дорога к турецкой границе, а также в город Идлиб — столицу соседней одноименной провинции. Именно в этом районе 23 ноября были ранены трое российских журналистов, а 24 ноября турецкий истребитель F-16 сбил российский бомбардировщик Су-24.
В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 220 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики экстремистских группировок «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра».
С 30 сентября Россия по запросу президента Сирии Башара Асада начала наносить точечные авиаудары по объектам ИГ и «Джебхат ан-Нусры» в Сирии.

Sputnik Южная Осетия