Артиллеристы ЮВО на Северном Кавказе провели более 180 тактических учений

В соединениях и воинских частях общевойсковой армии Южного военного округа, дислоцированной на Северном Кавказе и Южной Осетии, артиллеристы подвели итоги боевой подготовки за 2015 учебный год.
Всего в учебном году в ракетных войсках и артиллерии общевойсковой армии ЮВО проведено более 180 тактических учений различного масштаба, около 50 тренировок по управлению ракетными ударами и огнем артиллерии. Артиллеристы и ракетчики израсходовали около 30 тысяч снарядов и мин. Половина стрельб прошла в темное время суток.
В ходе боевой подготовки были задействованы 152-мм самоходные гаубицы «Мста-С», «Акация», 122-мм самоходная гаубица «Гвоздика», реактивные системы залпового огня «Град-М», «Ураган», «Торнадо-Г», и др.
В общевойсковой армии ЮВО в ноябре на вооружение ракетной бригады, поступил оперативно- тактический комплекс «Искандер-М». В состав бригадного комплекта входит около 50 единиц военной техники, в том числе самоходные пусковые установки, транспортно-заряжающие и командно-штабные машины, пункт подготовки информации и др.
Оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-М» предназначен для поражения на дальностях до 500 км малоразмерных и площадных целей: ракетных комплексов, реактивных систем залпового огня, дальнобойной артиллерии, самолетов и вертолетов на аэродромах, командных пунктов и узлов связи.
По сравнению с предыдущим годом интенсивность боевой подготовки в соединениях и частях ракетных войсках и артиллерии ЮВО возросла на 20%.
Пресс-служба ЮВО