Дмитрий Медоев: «Это — прорыв информационной блокады»


Телефонное интервью из Брюсселя Полномочного представителя Южной Осетии в РФ Дмитрия Медоева о результатах поездки делегации Южной Осетии на слушания в Европарламент.<?xml:namespace prefix = o ns = «urn:schemas-microsoft-com:office:office» />

С 12 по 14 мая этого года официальная делегация Республики Южная Осетия находилась в Брюсселе по официальному приглашению группы Социалистической партии Европейского парламента, а именно, вице-президента фракции Социалистической партии.

 

ОсРадио: Насколько я знаю, это одна из крупнейших фракций там.

 

Да, это вторая по численности  фракция в Европейском Парламенте. Очень авторитетная. Нам была предоставлена возможность  выступить перед депутатами с трибуны Европейского Парламента. В нашем распоряжении был ровно час.

 

Я построил свое выступление на трех основных моментах. Первое —  мы попытались осветить исторические аспекты, то есть, возникновение, причины, истоки грузино-осетинского конфликта, причины разделения осетинского народа, в чем причина этого разделения. Мы осветили второе – ход грузино-осетинского конфликта, начиная с 20-х годов ХХ в. Осветили геноцид 20-х годов прошлого столетия, и, конечно же, конфликт новейшего периода, это 1989 — 1992 гг. Мы рассказали, как конфликт начинался, как он зарождался, какие были боевые действия.

 

Уделили большое внимание процессу урегулирования грузино-осетинского конфликта, формату урегулирования. Мы осветили вопрос миротворческой операции. Мы обозначали, что она уникальная, потому что трехсторонняя, обозначили роль России в процессе урегулирования, ее последовательную политику, современное состояние переговорного процесса. К сожалению, отметили, что последние три года процесс практически заморожен. Заморожен он отказом Грузии участвовать в смешанной контрольной комиссии.

 

Мы отметили следующие моменты. Показали,  как грузинская сторона блокирует и фактически саботирует свое участие в смешанно-контрольной комиссии, осветив позицию Южной Осетии в данном вопросе. В частности, рассказали, что позиция Республики Южная Осетия всегда основывалась на цивилизованном, мирном подходе в урегулировании конфликта, в использовании политических методов в ведении переговоров за столом. Было отмечено, что Президент Республики Южная Осетия не видит альтернативы мирному урегулированию, но, к сожалению, со стороны Грузии мы наблюдаем обратную картину. Грузия, напротив, активно милитаризируется. Идет активное перевооружение Грузии, переход ее на натовские стандарты. Перегруппируются вооруженные силы к нашим границам, усиливаются провокации. Особо было уделено место террористической активности. Терроризм в Грузии возведен в ранг государственной политики. Были озвучены цифры убитых, случаи захвата заложников. Обратили внимание на факты похищения людей, на ситуацию с защитой прав человека в Грузии. В тюрьмах Грузии томятся более пятидесяти осетин, которые заключены под стражу по надуманным обвинениям.

 

ОсРадио: Как Вы думаете, как отнеслись к Вашему выступлению  евродепутаты, насколько близко  они восприняли его?

 

Все выступления осетинской делегации были выслушаны с большим интересом. Об этом говорит тот факт, что в конце выступлений нам задавались вопросы. Было задано очень много вопросов. Нас спрашивали, какое гражданство у населения Республики Южная Осетия, какой конституционный строй у РЮО и т.д. То есть, это говорит о том, что они не были информированы о многих вопросах, связанных с Южной Осетией, с ее государственным устройством, с демократическими принципами, на которых держится наши правовая и судебная системы. Они получили на все свои вопросы  исчерпывающие ответы. Мы привезли с собой «Книгу памяти», изданную в Москве благотворительным фондом «Цхинвал» совместно с цхинвальским фондом «Сидан» под редакцией Бориса Чочиева, вице-премьера правительства Южной Осетии. Мы сделали презентацию этой книги. Также мы привезли специально изданный на трех языках бюллетень: русском, английском и французском. Материалы разошлись мгновенно среди депутатов.   

 

ОсРадио: Грузинская сторона отреагировала уже на вашу поездку. Они заявили, что  вас пригласил некий депутат, как физическое лицо, что делегация выступала перед узким кругом, буквально, двумя-тремя депутатами. Как Вы относитесь к подобным заявлениям?

 

Понятно, что грузинская сторона недовольна тем, что Южной Осети удалось выйти на высокий европейский уровень, что осетинской стороне предоставили высокую трибуну Европейского парламента, чтобы мы могли заявить о себе, о позиции Южной Осетии. Не удалось грузинской стороне торпедировать наше участие в этом, очень важном для нас, мероприятии. Конечно, грузинская сторона недовольна. Она поставляла одностороннюю информацию в европейские структуры, а тут делегации Южной Осетии удалось показать свою позицию. Теперь  евродепутаты знакомы и с позицией Грузии и и с позицией Южной Осетии. Конечно же, Грузия недовольна и она будет предпринимать попытки принизать наше мероприятие, принизить нашу роль, наше участие, вообще, нашу работу. Это понятно. Но, хочу с полной определенностью снова заявить, что югоосетинская сторона получила официальное приглашение от руководителей Европейского парламента. На заседании был синхронный русский перевод. То, что был русский перевод для всего зала, это говорит о том, что нашу делегацию принимали на высоком уровне.

 

ОсРадио: В зале присутствовало как минимум около нескольких десятков депутатов?

 

В зале присутствовало с полсотни человек. Это начало нашей работы в европейских структурах. Это высокий уровень, на который мы вышли, и мы будем продолжать работать в этом направлении. Мы обратились к руководству партии социалистов Европейского Парламента с просьбой создать рабочую группу для изучения ситуации в Южной Осетии. Предложение было принято положительно. Я также передал им приглашение от имени руководства Южной Осетии, посетить делегации Европейского парламента нашу республику с целью ознакомления с ситуацией на месте. Предложение было с благодарностью принято.

 

Что касается современного развития, сегодняшнего дня, мы отметили, напомню, озабоченность, что милитаристская машина Грузии раскручивается. К границам Южной Осетии подтянуты военные формирования, строятся инженерные военные сооружения, блокируются дороги, усиливается общая напряженность, в Абхазии сбивают самолеты и т.д. В связи с этими событиями, я обратился с просьбой в Европарламент о содействии в мирном процессе, чтобы грузинская сторона возобновила свое участие в смешанной контрольной комиссии. Это также было принято положительно. Руководителями фракции социалистов было высказано мнение, что это очень важно для Европейского Парламента, они всегда выступали за мирное урегулирование конфликтов и будут помогать нам в этом деле.

 

Если Европарламент примет участие в урегулировании грузино-осетинского конфликта, то, как  подчеркнули депутаты, это будет делаться в тесном сотрудничестве, в кооперации с РФ.

 

ОсРадио: Какова дальнейшая программа вашей поездки, будут ли еще какие-то встречи?

 

Мы завершаем сегодня наше пребывание здесь, завтра вылетаем. В принципе, мы выполнили ту задачу, которая была поставлена перед нами руководством, президентом Южной Осетии. В целом это называется – прорыв информационной блокады. Это очень важное событие для Южной Осетии

 

ОсРадио: Спасибо Вам большое за ваш комментарий.