Оцифровка настроения и сознания

Общеизвестны методы скрытого воздействия масс-медиа на массовое сознание. В наше время информационная война имеет ключевое значение. Закончилось ли давление на РЮО как об этом пытаются говорить? Мол инфосражения уже позади и пора переходить к выборам между «злодеем» Кокойты и настоящими борцами за светлое будущее ЮО. Убеждают якобы сами себя различные люди.

На сколько понял очень важно держать аудиторию именно в ежедневном напряжении, иначе — эффект воздействия теряется. Целостность подачи взаимосвязанных вещей дробится и преуменьшается для того, чтоб уже потом акцентироваться на одиночных примерах и фактах. При чем последние за пол года формируют почти неизменный список: крыши, пленка, гуманитарка, произвол власти, компенсации, Россия всех предала в каком-то там веке и взятки.

Этот список по несколько раз в день озвучивается интернетом и продвигается, вылиается в статьях на фоне общей чернухи. Надоевший на слух, он входит в подсознание и напоминает заклинания.

На фоне последних событий в Тбилиси эта знаковая тарабарщина не выглядит столь уж бредовой. Обамовское «дуновение апреля» прокатилось по нескольким «молодым демократиям».

Как следствие, эйфорию сменило аморфное состояние. Чего стоят регулярные однотипные вливания аля Ъ-Аллёновой?

Субъективно, я лишился каких либо пристрастий по кандидатурам. Мысли тупо вылетают в виде плевка в потолок. Но из двух «зол» как известно, выбирают наименьшее.
Нормальное развитие ситуация в Цхинвале не получила бы по определению. На фоне общероссийского подавления массового сознания в Осетии это приобретает почти извращенные формы.

На фоне достаточно однобокой деятельности Джабеевича обсуждение потуг либералов в интернете вгоняет население в ступор, что само по себе останавливает поступательный процессы в республике. Негатив, как правило подчеркивается сезонными и бытовыми условиями. Бесконечные требования «призвать к ответу», получившие начало в сентябре, усиливаются в на финишной прямой и станут звенящими в момент самого голосования.

На мой взгляд, после майского волеизъявления «проработка» Южной Осетии в масс-медиа не закончится.

Думаю, многим понятно, заточка информации происходит по трем направлениям.

Во-первых, серость и неверие, адресованные непосредственным жителям ЮО. Во-вторых, более гибкий поток с привязкой на национальные ценности для тех Южан, которые по разным причинам сейчас проживают в других регионах РФ, черпают инфу из интернета, как из «первоисточника». В-третьих, потоки, поставляемые на всех остальных жителей нашей страны, небезразличных к судьбам граждан РЮО, из которой рисует некий псевдо-баласт, в свою очередь играющий негативную роль в сложной, без того кризисной ситуации.

Уверен, будь сам феномен воздействия СМИ на сознание людей более изучен, Россия могла бы окончательно проиграть информационную войну. Большинство исследователей приходит к выводу, что в современной науке отсутствует единая теория сознания, недостаточно как импирическкого материала, так и обоснованных гипотез относительно его природы и внутренних механизмов.

Те работы, которыми руководствуются современные «рыцари пиара» в большинстве своем имеют сугубо прикладное значение. На сколько всё это у них получается, судить нам.

Вот, забиваем себе голову цветными полосками времени и информации вместо того, чтоб продолжать жить.

Александр Шакун,  azlok.livejournal.com