Россия и её партнеры перед лицом наступления США в Центральной Азии

Активизация внешней политики России на центральноазиатском направлении встречает пока подспудное, но оттого не менее яростное сопротивление. Некоторая политико-дипломатическая «пауза» на кавказском направлении, сознательно демонстрируемая неопределённость подходов в отношении Грузии не должны вводить в заблуждение. Да и «неопределённость» эта во многом мнимая. В то время как некоторые эксперты говорят о Вашингтоне, якобы «спящем на боевом посту»1, реальность являет нам возрастающий интерес США к Армении, зондаж относительно возможности приглашения в НАТО Азербайджана2, планируемое создание базы ВВС США в Трабзоне3 и оценку начальника Генштаба ВС РФ Н.Макарова, утверждающего, что грузинская армия сейчас вооружена «лучше чем во время августовской агрессии 2008 года» 4.

Тем не менее именно Центральная Азия (одним из ключей к которой является Кавказ) становится главным объектом обостряющейся борьбы за советское наследство.

Пока что действия «партнёров» России по антитеррористической коалиции носят преимущественно политико-дипломатический и информационный характер, являя собой классический образчик «мягкой силы». Однако эта «мягкая сила» вполне может обернуться усилением внутриполитической конфронтации в отдельных странах, межгосударственными конфликтами, нейтрализовать которые с помощью механизмов коллективной безопасности в рамках СНГ, ШОС или ОДКБ будет затруднительно, если вообще возможно. И тогда «глобальная сверхдержава» не замедлит заполнить возникший «вакуум безопасности».

Внутриполитическое положение практически во всех государствах региона крайне нестабильно. Если в Таджикистане это связано с экономическими неурядицами и стихийными бедствиями, то в Кыргызстане — ещё и с предстоящими 23 июля президентскими выборами. Кыргызстан попал в тройку лидеров по спаду промышленности в СНГ, уступая по этому показателю лишь Украине и Молдове5. Предельно осложнена обстановка по периметру — после укрепления границ с Узбекистаном сообщается об аналогичных действиях на границе Кыргызстана с Таджикистаном, где существует опасность столкновений с перешедшими реку Пяндж отрядами Абдулло (Мулло) Рахимова. 4 июня 2009 года в Алайский район Ошской области и Баткенскую область были отправлены несколько отрядов специального назначения Пограничной службы «Бору» («Волк»)6 …

А пока Бишкек посещает с рабочим визитом глава Парламентской ассамблеи ОБСЕ Жоао Соареш, встречаясь с «представителями гражданского общества» в Центре ОБСЕ в Бишкеке — разумеется, исключительно во имя наиболее демократического исхода выборов. Курманбеку Бакиеву приходится сейчас отбиваться от журналистов, упорно интересующихся проблемами территориальной целостности страны, опровергать слухи о передаче джайлоо (летних пастбищ) Арпа и Аксай в долгосрочную аренду Китаю. На севере Кыргызстана произошли аварийные отключения электроэнергии. Обесточенными оказались практически все городские районы Бишкека. Это уже вторая масштабная авария за неполные 2 месяца.

Складывается впечатление, что без поддержки, в том числе и в формате Коллективных сил быстрого реагирования под эгидой ОДКБ, власти Кыргызстана могут оказаться наедине с исключительно сложным комплексом проблем — активизацией экстремистов, обострением социально-экономической ситуации, синхронным давлением дислоцированных в республике многочисленных прозападных НПО. И вопрос о том, кто выйдет из этого противоборства победителем, далеко не очевиден. Напомним, что в рамках подписанного в феврале 2009 года в Москве документа о предоставлении республике финансовой помощи Кыргызстан уже получил от России почти полмиллиарда долларов…

Внутренние проблемы Кыргызстана невозможно рассматривать вне контекста ведущейся за Центральную Азию «большой игры», и здесь, прежде всего, нужно сказать о судьбе авиабазы «Манас». Вовсе не случайно в СМИ Кыргызстана всё больше обсуждается вариант, при котором авиабаза НАТО в «Манасе» останется, но формально с иной миссией. Стало известно о предстоящей в Екатеринбурге в рамках саммита глав государств-членов ШОС встрече президентов Кыргызстана и Афганистана. Сообщается, что в письме на имя своего киргизского коллеги Хамид Карзай просит обсудить вклад Кыргызстана в восстановление Афганистана, а также судьбу ставшего уже скандально знаменитым объекта7. Обратим внимание на мнение Алексея Малашенко (Московский центр Карнеги), который усматривает в просьбе Карзая прекрасный повод для России «сохранить лицо», согласившись на функционирование авиабазы в «Манасе» в течение неопределенного времени8. Интересен также ответ на вопрос о том, была ли полной неожиданностью просьба афганского лидера для официального Бишкека. Возникает предположение: не является ли весь этот сюжет (включая выбор места и повода для подобного рода просьбы) творческой задумкой Залмая Халилзада, которого, по некоторым данным, Вашингтон может назначить де-факто премьер-министром Афганистана, или Ричарда Холбрука, выстраивающего всё новые комбинации с использованием своего богатого и кровавого балканского опыта?9

Дестабилизация Пакистана, имевшая все черты спланированной и умело раскрученной спецоперации, призвана резко повысить спрос на предоставляемые Соединёнными Штатами «услуги безопасности» в Центральной Азии, включая государства, являющиеся союзниками Москвы по ОДКБ. «Перед лицом повышающейся неустойчивости в Пакистане американские войска все более и более разворачиваются к постсоветской Средней Азии как к альтернативному маршруту для отгрузки поставок в Афганистан. Киргизия в настоящее время — главный пункт транзита Вашингтона, но, под давлением из Москвы, киргизское правительство указало американским войскам покинуть авиабазу «Манас» к августу 2009 года. В связи с этим Соединенные Штаты недавно обратились к Узбекистану как к возможной альтернативе», — пишет представитель американского Совета по международным отношениям (Council on Foreign Relations) Джеффри Манкофф10.

На продавливание нужных решений в Вашингтоне не жалеют ни сил, ни средств. Так, по данным посольства США в Узбекистане, после состоявшейся 3 июня встречи Ислама Каримова с послом США в Ташкенте Ричардом Норландом два государства достигли соглашения об использовании аэропорта Навои и транспортных систем Узбекистана для коммерческого транзита небоевых военных грузов в Афганистан (перед этим американский посол посетил именно Навоийскую область Узбекистана)11. При этом генсека ОДКБ Николая Бордюжу узбекский лидер просто не принял12. А 27 апреля 2009 года таджикский МВД и Офис безопасности американского посольства в Душанбе провели учения по реагированию на теракты с участием более 300 сотрудников правоохранительных органов, морских пехотинцев, специалистов в области безопасности13.

Неизвестно, помогут ли эти манёвры поймать наконец неуловимого уже столько лет Мулло Абдулло, однако можно уверенно говорить о резком усилении военно-политического влияния США в Центральной Азии, что создаёт предпосылки для экспорта нестабильности в Казахстан и далее в Россию. Ведь по оценке Н.Макарова, только в районе Ферганской долины сосредоточено несколько десятков территориальных притязаний стран, имеющих интересы в этом регионе14.

Одновременно начатая в западных СМИ информационная кампания призвана дискредитировать попытки России наладить диалог с афганским руководством и представителями наиболее влиятельных пуштунских политиков и глав племён. Не случайно состоявшийся 14 мая в Москве российско-афганский форум подаётся на Западе (и не только там) в тесной привязке с активизацией противников американо-натовской оккупации Афганистана в районе Хайберского перевала. Уже брошен тезис о существовании «пророссийской группировки» Талибана, якобы контролируемой Москвой15.

Выстраиваемая таким образом версия о проникновении «русских спецслужб» в пуштунскую среду Вазиристана и других районов афгано-пакистанского приграничья, о появлении «русских талибов», отстаивающих в этой части мира интересы «имперской Москвы», служит информационным прикрытием форсированного развёртывания американской военной инфраструктуры в Узбекистане, Кыргызстане и, возможно, в Казахстане. В рамках этой информационной кампании уже заговорили о безальтернативности более тесной интеграции Астаны и Брюсселя. Прозвучали и недвусмысленные угрозы: мол, если Москва попытается вновь «влезть» в Афганистан, то в этом случае американцы «адекватно» ответят в Центральной Азии, и еще неизвестно, у кого получится лучше….

Усилия США, направленные на вытеснение России из Центральной Азии, включая Афганистан, приобрели комплексный характер и являются частью общей глобальной стратегии Вашингтона. При этом сотрудничество отдельных государств ОДКБ (не исключая и Россию) с НАТО негативно сказывается на эффективности ОДКБ как самостоятельного субъекта принятия военно-политических решений. А невнятное бормотание об «общих интересах в борьбе с международным терроризмом», подкрепляемое заверениями о готовности содействовать транзиту «небоевых» грузов НАТО в Афганистан, не вызывает ничего кроме недоумения и легко может привести к политико-дипломатической изоляции нашей страны.

______________________
1 Коэн А. Конкуренция за евразийские трубопроводы // «Голос Америки» 2009. — 4 июня.

2 Баку может опередить Украину и Грузию и войти в НАТО («EurasiaNet», США) // http://www.inosmi.ru/translation/249683.html

3 Интересно, но именно эта провинция считается бастионом турецкого национализма — см. Мосаки Н. Местные выборы в Турции // Свободный Курдистан. — 2009. — № 5. — с. 6.

4 Поросков Н. Доктрина Макарова // Время Новостей. — 2009. — 9 июня. По данным Eurasia.net, Грузии планируется выделить $242 млн. как часть обещанного администрацией Джорджа Буша $1 млрд., предназначенного для восстановления страны после конфликта с Россией. Таким образом, мы можем говорить о преемственном характере политики администрации Обамы в «грузинском вопросе» по отношению к курсу предшествующей администрации.

5 Промышленность Кыргызстана переживает глубокий кризис // http://mirtv.ru/content/view/65809

6 День 8 июня: Аварии в энергосистеме учащаются // http://kg.akipress.org/news:88391/

7 Там же.

8 Авиабаза НАТО в Кыргызстане: Уйти нельзя остаться // http://www.ferghana.ru/article.php?id=6194

9 Гражданин США может стать ключевой фигурой в афганском руководстве // http://www.novopol.ru/text68228.html, Кузьминов А. Почему в Пакистане ищут «русский след»? // http://www.segodnia.ru/index.php?pgid=2&partid;=41&newsid;=8793

10 Mankoff , J. Beyond 'Af-Pak' // http://www.cfr.org/publication/19585/

11 США ищут в Средней Азии «доступа к портам и рынкам»: президент Узбекистана встретился с послом США // http://www.regnum.ru/news/1171609.html; США обратились к Узбекистану с просьбой о размещении военной базы // http://www.regnum.ru/news/1173338.html

12 Дубнов А. «Узбекская» проблема ОДКБ // Время Новостей. — 2009. — 8 июня.

13 Антонов С. Неоимперская политика России и Центральная Азия // http://iamik.ru/?op=full&what;=content&ident;=503111

14 Поросков Н. Доктрина Макарова // Время Новостей. — 2009. — 9 июня.

15 Серенко А. На «линии Дюранда» появились «русские талибы» // http://www.afghanistan.ru/doc/14815.html

Андрей Арешев, fondsk.ru