В связи со сложностью обстановки в Южной Осетии число российских пограничников увеличино там на 300 человек — замглавы Погранслужбы

В связи со сложностью обстановки в Южной Осетии число российских пограничников в республике увеличено на 300 человек, до 1200 военнослужащих. Об этом сообщил сегодня журналистам первый заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ РФ Вячеслав Дорохин. «В связи с сложность обстановки в 2010 году группировка Пограничной службы РФ в Южной Осетии была увеличена на 300 человек», — сказал он.

«Что касается Абхазии, то группировка там была увеличена на единицы», — сказал Дорохин. Он также отметил, что «корабельно-катерный состав» в Абхазии будет доведен в этом году до 8 единиц. Сейчас границы этого государства охраняют 6 пограничных катеров.

Замглавы Погранслужбы отметил, что «больше увеличения погрансостава на территории этих государств не планируется».

Он также сообщил, что «решение задач по обеспечению пограничной безопасности на абхазском направлении не исключает возможности использовании корабельно-катерного состава Черноморо-Азовского пограничного управления». Дорохин пояснил, что в ходе проведения антитеррористических учений пограничное ведомство решало ряд задач с привлечением кораблей из Новороссийска. «В случае возникновения любой внештатной ситуации в Абхазии привлечение кораблей Черноморо-Азовского погрануправления может быть осуществлено», — подчеркнул он.
ИТАР-ТАСС