«Застывшая динамика» фарфора

9 октября в Большом дворце музея-заповедника «Царицыно» открылась персональная выставка главного художника ОАО «Императорский фарфоровый завод», нашей землячки Татьяны Чапургиной «Застывшая динамика».

Экспозиция организована в рамках совместного проекта ОАО «ИФЗ» и Государственного музея-заповедника «Царицыно» — «Художники Императорского фарфорового завода. Петербургская школа фарфора» при поддержке ОАО «Уралсиб». Почетным гостем церемонии открытия выставки стал советник Полномочного представителя РСО-Алания при Президенте РФ Станислав Бидихов.
Яркий и самобытный художник, в хрупкое искусство фарфора Татьяна Чапургина пришла из мира ткани и моды. Свойственная ей игра цвета и формы, сюжетов и стилей придает «застывшему» материалу необычную динамику.
Т. Чапургина представила посетителям выставки не только традиционные предметы из фарфора, но и линии мебельного декора — столешницы и мозаики, а также авторскую коллекцию «фарфоровых» платьев под названием «Сад скульптур».
В комментарии noar.ru Татьяна Чапургина отметила: «Приятно, что гостями выставки стали мои земляки. Я родилась и выросла во Владикавказе, а родные живут там до сих пор. Часто езжу к ним в гости. Мой путь художника тоже начинался в Осетии. Я училась в Северо-Осетинском художественно-педагогическом училище на отделении живописи у Ирины Цогоевой. Основная идея этой выставки — попробовать показать все многообразие использования фарфоровых техник. «Застывшая динамика» — сама жизнь, которая бесконечно меняется, однако порой хочется запечатлеть какой-то ее момент, перевести его на «язык» фарфора. Так уходит пространство и остается предмет. Я бы с удовольствием показала работы из своей коллекции во Владикавказе. Надеюсь, когда-нибудь это случится».
Напомним, что выставка «Застывшая динамика» в Большом дворце музея-заповедника «Царицыно» (ул. Дольская, 1; ст.м. Царицыно, Орехово) будет открыта для посетителей до 25 декабря 2012 года.
Пресс-служба Постоянного представительства РСО-Алания при Президенте РФ