Ибрагим Хаев работает над созданием фигуры городового

Благодаря 33-летнему скульптору, члену Союза художников России, выпускнику Московского государственного художественного института им. В. Сурикова Ибрагиму Хаеву облик Владикавказа приобретает новые штрихи, которые добавляют городу неповторимый колорит.

Сейчас скульптор работает над созданием фигуры городового, и уже через пару месяцев она украсит одну из улиц Владикавказа. «Душа лежит к тому, чтобы что-то создавать, что-то творить и что-то делать для народа, чем-то радовать, приносить какую-то радость», — говорит Ибрагим Хаев.

«Ослик с собакой», «Мальчик с камерой», «Нардисты» — все эти полюбившиеся горожанами скульптуры удачно вписываются в городской пейзаж. При их виде ощущаешь себя посетителем музея под открытым небом.

Первым учителем Ибрагима был его отец, заслуженный художник Осетии скульптор Владимир Хаев. Уже в возрасте одиннадцати лет будущий мастер сделал свою первую скульптуру. Ибрагим по-своему видит окружающий мир: добрым и чистым, в котором есть место и людям и животным.

Одна из любимых работ самого скульптора»Нардисты»: двое мужчин, уютно расположившихся на скамейке в аллее старого Владикавказа. Эта композиция не случайно установлена именно здесь, в историческом центре столицы республики. Говорят, когда-то на этом месте любили собираться по вечерам жители осетинской слободки, чтобы отдохнуть и просто пообщаться. А старинная игра в нарды всегда была в центре внимания. Скульптура настолько полюбилась людям, что некоторые даже узнают в лицах этих владикавказцев своих отцов и дедушек.

К слову, молодому скульптору доверено увековечить на Аллее Славы города Моздок и образы моздокчан — Героев России — глава Администрации Моздокского городского поселения Георгий Адамов предложил завершить проект, начатый старшим Хаевым, в полном объеме его сыну — Ибрагиму Хаеву.
Пресс-служба Министерства культуры РСО-А