Президентская библиотека приступила к исследованию территорий, изображённых на первых цветных снимках Российской империи

Президентская библиотека приступила к фотоисследованию территорий, изображённых на первых цветных снимках Российской империи, выполненных в начале ХХ века Сергеем Прокудиным-Горским.

Проект реализуется в рамках развития издательско-полиграфической деятельности первой национальной электронной библиотеки России в преддверии её пятилетия, отмечаемого в 2014 году.
В фондах Президентской библиотеки собраны эксклюзивные материалы по истории России, в том числе — более 2000 первых цветных фотоснимков страны, отразивших государственное развитие и жизнь народа в начале ХХ века.
Библиотека планирует повторить изыскания Прокудина-Горского, и начало этому положено на Северо-Западе, в Выборгском районе Ленинградской области, который в 1900-е годы входил в состав Российской империи как Великое княжество Финляндское.
Современные работы начал выполнять известный фотохудожник Алексей Мелентьев, автор многочисленных изобразительных материалов по развитию Президентской библиотеки.
Проект очень историчен. Например, внешняя схожесть фотографий в парке Монрепо открывает историю развития страны на протяжении столетий. Так, скульптура главного героя карело-финского эпоса «Калевалы» Вяйнямейнена на фото Прокудина-Горского была установлена в 1873 году, а на современном снимке — работа 2007 года. В годы Великой Отечественной войны былинный исполин был разбит. Историю памяти о владельцах усадьбы (семьи Николаи) передаёт вид Капеллы на острове Людвигштайн, где раньше был их некрополь.
Интересным стало также фотоисследование Сайменского канала. Его открытие состоялось 26 августа 1856 года и было приурочено ко дню коронации Императора Александра II. На снимках Прокудина-Горского изображены озера, которые соединяет канал, и современные фото демонстрируют неизменность красоты и величия природы Суоми. Значение канала не становится меньшим и сегодня, когда по нему выполняют рейсы как пассажирские лайнеры, так и грузовые пароходы. На старых снимках запечатлён канал в прежней ширине, и наряду с новыми технологиями, старые плотины продолжают служить артериями — по ним сбрасываются излишки воды.
В 1904 году Прокудин-Горский снимал цветные фотографии Дагестана (апрель), Черноморского побережья (июнь) и Лужского уезда Санкт-Петербургской губернии (декабрь).
В апреле — сентябре 1905 года Прокудин-Горский совершил первую большую фотопоездку по Российской империи, в ходе которой снял около 400 цветных фотографий Кавказа, Крыма и Украины (включая 38 видов Киева). Все эти снимки он планировал издать в виде фотооткрыток по договору с Общиной Святой Евгении. Однако из-за политических потрясений в стране и вызванного ими финансового кризиса договор был расторгнут в том же 1905 году, и свет увидели лишь около 90 открытых писем.

На Сайменском озере. Прокудин-Горский. Между 1904 и 1905 годами 
http://www.prlib.ru/events/Pages/Item.aspx?itemid=535