Культурная мозаика Осетии

Объявлены победители Всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл», проходящего ежегодно под эгидой Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко и при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Среди победителей конкурса есть два проекта из Северной Осетии — «Эхо тысячелетий: возрождение традиций керамического и литейного искусства», выдвинутый Северо-Осетинским государственным университетом имени К.Л. Хетагурова и проект Северо-Кавказского филиала Государственного центра современного искусства «Осмысленное присвоение».
Напомним, что основная цель конкурса — стимулирование культурных инициатив в малых городах и сёлах России, направленных на формирование многообразия, сохранение и развитие культурной среды места и региона.
За два месяца на конкурс поступило около 2500 заявок, что говорит, как о серьёзном творческом потенциале малых городов и сёл, так и о необходимости их поддержки
Осетинские победители конкурса рассказали noar.ru подробнее о своих проектах.
Постоянный руководитель симпозиума «Аланика-2013», директор Северо-Кавказского филиала Государственного центра современного искусства Галина Тебиева, проект «Осмысленное присвоение»:
— Ко мне обратились устроители конкурса «Культурная мозаика» и попросили помочь с его презентацией на территории СКФО. К участию пригласили представителей районных и городских учреждений культуры и туризма всего Северного Кавказа. От Осетии было подано очень много заявок, каждая республика предложила уникальный проект. На фоне такой активности участников особо радует, что в пятерку финалистов попали сразу два проекта из Северной Осетии, в том числе и наш. Его автор — Казбек Тедеев. Проект, родившийся в рамках прошедшего симпозиума «Аланика», представлен из артефактов этнографического музея, относящихся к быту осетин. Их назначение для современного человека является загадкой. Суть «Осмысленного представления» — узнать мнение людей разного возраста, рода занятий, как бы сегодня они использовали этот старинный предмет. Результатом явился фоторяд — делались художественные фото, под каждым из которых два описания предмета — одно музейное, рассказывающее об истинном предназначении предмета, другое — мнение человека XXI века о том, как можно использовать предмет в наши дни. Сейчас в планах расширить данный проект, уже есть договоренность с некоторыми музеями СКФО.
Начальник отдела полевых исследований Института истории и археологии СОГУ Назим Гиджрати, проект «Эхо тысячелетий: возрождение традиций керамического и литейного искусства»:
— Уже около 30 лет мы проводим научные исследования по восстановлению технологий древних производств. Один из методов нашей работы — изучение этих технологии по находкам, обнаруженным в ходе раскопок. По ним мы пытаемся реконструировать то, как древние мастера добивались тех или иных результатов. К сожалению, их секреты утрачены в связи с целым рядом исторических обстоятельств, происходивших на нашей земле в течение нескольких тысячелетий. С 1981 года археологическая экспедиция университета ведет раскопки в Гизельдонском ущелье, в пещере Мыстулагтылагат (пещера Ласок), где представлены слои от древнекаменного века до позднего средневековья включительно. Активно сотрудничаем с коллегами из разных зарубежных университетов и институтов — английских, американских и т.д. В этой пещере, судя по археологическим находкам, спасались от татаро-монгольского нашествия те люди, которые когда-то в городах занимались промыслом и изготовлением керамики, бронзы, железных вещей… И поскольку традиции керамики исчезли после нашествия Тимура, то возникла идея восстановить забытое искусство там, где ушли в вечность его последние носители. Мы предложили установить неподалеку от места раскопок керамические печи, отапливаемые дровами, плавильные печи, для того, чтобы студенты исторического и художественного факультетов, да и просто все желающие могли приходить на экскурсии, видеть образцы древнего производства, а так же попробовать самим изготовить изделия по «древней рецептуре». Возможно, это кого-то вдохновит и простимулирует к возрождению забытых промыслов в Осетии XXI века.
Пресс-служба Постоянного представительства РСО-Алания при Президенте РФ

На фото: экспонаты выставки «Легенды Кавказа» из фондов Национального музея РСО-А