Из Аланьи в Аланию — с победой!

11 и 12 июня в турецком городе Аланья прошли конкурс и гала-концерт исполнителей II Международного фестиваля «Русская песня».

Почетным председателем жюри стала заслуженная артистка РСО-Алания и Южной Осетии, обладательница премии международного конкурса в Милане Bella Voce Амага Готти.
Также в фестивале приняли участие известные деятели культуры России и Турции: заслуженный артист России Альберт Асадуллин, заслуженный деятель музыкального искусства Турецкой Республики, много лет бывший дирижером и руководителем оркестра на радио «ТРТ Стамбул», Озжан Аджагиль, российский режиссер, продюсер, сценарист, автор многих проектов Первого канала, дважды лауреат национальной премии «Овация» Григорий Крапивский и другие.
Фестиваль-конкурс «Русская песня» организован Ассоциацией русской культуры и образования города Аланья при поддержке Посольства РФ в Турции, Генерального Консульства РФ в г. Анталья, Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, Координационного совета российских соотечественников в Турции, а также Губернаторства и Администрации г. Аланья.
Участники фестиваля — российские и иностранные исполнители, поющие на русском языке, выступили в трех номинациях: «Юные таланты», «Вокалисты-любители» и «Артисты-профессионалы».
В конкурсе приняли участие две наши соотечественницы: Анна-Мария Парастаева с песнями «Dream On» Aerosmith и «Беспечный ангел» группы «Ария» и Илона Кесаева, исполнившая песни «Свеча» Аллы Пугачевой и «Я жду тебя» Ани Лорак. Конкурсантки были высоко оценены жюри, а Илона Кесаева стала обладательницей Гран При конкурса.
В комментарии noar.ru председатель жюри фестиваля Амага Готти поделилась впечатлениями от результатов конкурса.
«Я проводила отбор вокалистов для участия в международном конкурсе «Русская песня», в результате которого в Аланью отправились Анна-Мария Парастаева, представляющая Южную Осетию, и Илона Кесаева — конкурсантка от России. Я невероятно переживала за своих подопечных, но они оказались на высоте, и я очень ими горжусь. Анна-Мария совсем еще юная — ей всего 10 лет, но у нее огромный потенциал, и жюри это отметило. А Илона выиграла Гран-При конкурса. В общем, вернулись из Аланьи в Аланию с победой».
Пресс-служба Постоянного представительства РСО-Алания при Президенте РФ