Владикавказ и Ереван: новые горизонты культурного сотрудничества

Между Россией и ее давним южным соседом и другом — Республикой Армения — в последние годы складываются особенно благоприятные отношения не только в такой важной отрасли как экономика, но и в сфере культуры. И реальным подтверждением наметившегося курса на дальнейшее и плодотворное их «наращивание» стал план взаимного сотрудничества двух стран на 2015 год, подписанный между министерствами культуры России и Армении. В рамках его программы состоятся, в частности, Дни армянского кино в Москве, гастроли Театра наций и Академического театра имени Е.Вахтангова в Ереване, открытие «Электронного русского музея» в Институте древних рукописей им.святого М. Маштоца «Матенадаран».

Свою лепту в развитие намечающихся тесных культурных контактов двух государств внесет и Республика Северная Осетия-Алания. 17 января в Ереване между Национальным государственным театром оперы и балета РСО-А и Национальным академическим театром оперы и балета им. А.Спендиаряна был подписан Протокол о намерениях, согласно которому оба коллектива будут сотрудничать в таких направлениях, как постановка новых совместных спектаклей, гастрольная деятельность, мастер-классы, участие артистов двух театров в новых постановках, обмен дирижерами, режиссерами, вокалистами и артистами балета.

Примечательно, что подписание Протокола стало логическим завершением визита руководства Национального Государственного театра оперы и балета РСО-А в лице его художественного руководителя, народной артистки РФ Ларисы Гергиевой и директора, народного артиста РСО-А Анатолия Галаова, который состоялся по официальному приглашению армянской стороны.

В ходе пребывания в Ереване Лариса Гергиева не только дала мастер-классы для студентов Ереванской государственной консерватории им.Комитаса, вокалистов и концертмейстеров, но и получила два официальных предложения — возглавить создающуюся при Национальном академическом театре оперы и балета им.А.Спендиаряна Академию оперных певцов и жюри Международного фестиваля-конкурса вокалистов имени великой армянской певицы Гоар Гаспарян, проведение которого с участием выдающихся оперных певцов современности планируется уже нынешней осенью.

«Я с большим удовлетворением воспринимаю результаты состоявшейся поездки в Ереван. Армения и Осетия давно испытывают взаимный интерес и поддерживают теплые отношения, — поделилась в интервью Лариса Гергиева. — Выдающийся армянский певец Павел Лисициан всегда и всем говорил, что его родина — Владикавказ, который он очень любил и тепло вспоминал. А Владикавказ тоже бережно хранит память о своем земляке, в том числе и проведением международного конкурса вокалистов им.П.Лисициана, который в этом году пройдет уже в четвертый раз… В восьмидесятых годах главным дирижером Государственного симфонического оркестра Армении шесть лет был Валерий Гергиев, который никогда не прерывал творческих контактов с артистами и музыкантами Армении и, кстати, совсем недавно был в Ереване с очередным концертом и имел встречу с Президентом Сержем Саргсяном… Во Владикавказе проживает большая армянская диаспора, в нашем Театре оперы и балета успешно работают несколько вокалистов и музыкантов армянской национальности, а не так давно к ним прибавились еще двое вокалистов — баритон Геворг Григорян и тенор Араик Аванян, которые работали во Франции, и скоро их также можно будет услышать в наших спектаклях. Кроме того, в ходе визита состоялись мои встречи с супругой Президента Республики Армения Ритой Саргсян и министром культуры Асмик Погосян, на которых обговаривались аспекты предстоящего сотрудничества. Меня приятно удивило неподдельное внимание Первой леди Армении, патронирующей культуру, к академическому музыкальному искусству, любовь к музыкальному театру и к опере, как его высочайшему проявлению, пониманию того, что только город, в котором звучит опера, имеет право называться культурной столицей… Была и очень памятная встреча с архиепископом Навасардом, который просто поразил меня глубочайшим знанием истории Кавказа и Осетии, своим живым интересом к тому, что сегодня происходит в культуре Осетии, выразив пожелание посетить один из наших культурных проектов… Думаю, что предстоящее культурное сотрудничество между театрами Армении и Осетии даст свои хорошие плоды, а обмен творческими силами пойдет только на пользу друг другу. В перспективе, по большому счету, мне бы хотелось, чтобы все театры Кавказа начали тесное сотрудничество, потому что там, где звучит музыка, где звучит опера — нет и не будет места конфликтам!»

Залина Абаева
На фото: Осетия, Владикавказ