В Осетии прошел фестиваль «Альтернатива»

«Альтернатива» — фестиваль творчества и спортивных состязаний, который подготовили и провели для студенческой молодежи Эльхотовского аграрного техникума (ЭАТ) и учащихся старших классов ст. Змейской активисты Центра социализации молодежи Кировского района и преподаватели ЭАТ.

Эльхотовский аграрный техникум — образовательное учреждение системы среднего специального профессионального образования, в котором проходят подготовку специалисты по многим направлениям. Учиться сюда приезжает молодежь из малых и больших сел регионов Северного Кавказа — Осетии, Дагестана, Кабардино-Балкарии.
Змейская — казачья станица, второй большой населенный пункт после с. Эльхотово в Кировском районе, в котором проживают люди разных национальностей, разного менталитета и вероисповедания. Поэтому важно воспитать с детства в людях доброжелательность, дружелюбие. Ведь именно в детстве и в юности в человеке закладываются важнейшие качества личности, характер которых изменяется в зависимости от возраста, среды обитания, конкретной ситуации. Духовное сознание подростков путем воспитания ведет к становлению нравственной этнокультуры человека. Важно сохранить специфику национальных традиций, обращаясь при этом к классическому духовному наследию человечества. Объединяя молодежь для участия в фестивалях и спортивных мероприятиях, представители ЦСМ надеются укрепить межнациональные связи и вызвать позитивное спортивное соперничество.
В рамках фестиваля были организованы спортивные мероприятия, творческие конкурсы и военно-прикладные состязания. Красочно было представлено искусство исполнения танцев народов Кавказа. Студенты ЭАТ Ахсарбек Арчегов и Мадина Мальдзигова исполнили осетинский плавный танец. Салим Ахмедов и Залина Хидзева представили старинный кабардинский танец. Марианна Дадова и Мадина Булгарова впечатлили зажигательным дагестанским танцем.
Учащиеся Змейской средней школы Марина Байсангурова и Алина Бестаева порадовали зрителей стихами и песнями из своего репертуара.
Фестиваль продолжили спортивные игры и разные соревнования между командами студентов и старшеклассников. Азарт и здоровый образ жизни будущим и настоящим студентам, а также гостям мероприятия продемонстрировали студенты группы МЧС со своими наставниками. Они прошли ровным строевым шагом, показали снаряжение, приемы и методы действий в чрезвычайных ситуациях.
Как отметили специалисты ЦСМ, «творчество молодых, спортивный азарт и здоровый образ жизни — альтернатива межнациональной розни, пагубным привычкам и одиночеству. Это является главной задачей, которой руководствуемся мы в своей работе».
Отдел Центра социализации молодежи Кировского района РСО-А

На фото: «Танец» Жоража Гасинова