«Островок счастья» Азы Габуевой в Нотно-музыкальной библиотеке Владикавказа

В Нотно-музыкальной библиотеке на Тамаева открылась персональная выставка Азы Габуевой «Островок счастья» (Живопись. Гобелены).

Аза Габуева никогда не стоит на месте: она всегда меняется, осваивает новые техники, новые возможности. Многие годы она работала в области станковой живописи, графики, занималась керамикой. В последние годы освоила технику тканного гобелена (большинство работ, представленных на выставке, сделаны именно в этой технике). Гобелены Азы — звучные, оптимистичные, жизнерадостные, яркие, красочные. Они разные по тематике, но большинство из них воспевает красоту Осетии, ее славное историческое прошлое (чудный гобелен «Аланка на красном коне», где художник изобразила себя в образе гордой и смелой аланской всадницы).

Аза Габуева — человек разносторонне одаренный. Она — автор художественной прозы в жанре детектива, автор документальной книги «Габуевы» (чтобы написать ее, ей пришлось годами сидеть в архивах, разбираясь в хитросплетениях родовой истории). Скоро выйдет в свет новая ее книга. Как верно заметил художник Жорж Гасинов, «Габуевы — фамилия, которая дала Осетии очень много талантливых, ярких людей. Когда шахты Садона отдали в эксплуатацию бельгийцам, ее предки построили там обогатительную фабрику. Они были знаменитые мастера по обработке камня, металла, дерева. В истории Осетии хорошо известно имя тархонлага Габуева. Когда между армянами и азербайджанцами происходили междуусобицы, этот человек примирял целые народы. Во время Великой Отечественной войны Габуевы проявили себя как воины, показав чудеса храбрости. Мы с Азой — родственники. Мой прапрадед был Габуев. Ее творчество питают глубокие, древние корни, поэтому смотреть на ее работы так интересно». В самом деле: нельзя пройти мимо портрета (холст, масло) «Мой прадед Карасе Габуев». Эта работа излучает особый свет. А вот с полотном «Уастырджи» связана мистическая история. «У меня очень долго не получалось изображение Святого. Тогда я стала молиться, чтобы Всевышний помог мне в моем труде. И вот вечером я села и до раннего утра (за одну ночь) мастихином написала этот образ».

У Азы есть одно очень редкое в современном мире тотального самопиара и глупой саморекламы качество: она человек благодарный! Всегда начинает с рассказа не о «себе любимой», а о своем первом учителе: им был сын художника Сосланбека Едзиева — Руслан Едзиев. «Только из-за него я и пошла учиться дальше — в Художественное училище, — вспоминает Аза. — Он был человек высокой культуры. Он не придерживался строгих правил, регламентов, не «засушивал» нас. Он учил нас главному — видеть прекрасное. В 5, 6, 7 классах мы очень много рисовали, писали в горах, на натуре. Он учил нас видеть пропорции, соотношения. Многие проходят мимо красоты, потому что не умеют видеть ее, а он нас научил этому, поэтому мы — счастливые люди. С тех пор я люблю красоту наших гор. Горы Осетии — особые: необжитые, дикие, этим они и хороши».

На открытии выставки о творчестве Азы Габуевой говорили искусствовед Татьяна Остаева, художник Жорж Гасинов, директор Центра традиционной культуры и этнотуризма Министерства культуры РСО-А Валерий Цариев, заведующая Нотно-музыкальной библиотекой Марина Хачатурян. Воспитанники республиканского Лицея искусств под руководством педагога Ольги Гагуловой подготовили концертную программу, создав тем самым особую атмосферу в зале: Диана Тотрова (блок-флейта) исполнила «Осетинскую мелодию» А Поляниченко, Антон Кудрин (блок-флейта) сыграл пьесу «В горах Шотландии» А.Никитенко, брат и сестра Тотровы (Диана и Ацамаз) исполнили «Два оригинальных танца для флейты и гитары» (Диана играла на блок-флейте, Ацамаз — на гитаре). В заключение концерта прозвучала «Песня Офелии» композитора Ацамаза Макоева, написанная им к спектаклю «Гамлет». «Песню Офелии» исполнила на флейте восьмиклассница Валерия Жувак.

О каждой работе, представленной на выставке «Островок счастья», можно написать отдельную статью. Не пропустите!
Выставка работает до конца марта. Вход на выставку свободный.
Мадина ТЕЗИЕВА, «Владикавказ»