«Женский взгляд» в залах Выставочного комплекса Союза художников РСО-А на проспекте Коста

5 марта во Владикавказе в залах Выставочного комплекса Союза художников РСО-А на проспекте Коста открылась традиционная весенняя выставка, посвященная празднику 8 Марта, «Женский взгляд» (Живопись. Графика. Декоративно-прикладное искусство). На выставке представлены сто разноплановых работ пятидесяти четырех художниц — наших современниц.

Открывая выставку, председатель северо-осетинского отделения Союза художников РФ Таймураз Маргиев отметил, что наш Союз художников традиционно силен «женским крылом» и с каждым годом профессиональных женщин-художников в Осетии становится все больше.

Они успешно преподают во всех профильных учебных заведениях республики, активно осваивают мировое культурное пространство, выставляются не только в Осетии, но и за ее пределами, осваивают новые техники и новые направления, активно путешествуют, отражая в своих полотнах весь мир («Таллин. Вид на старый город» Ларисы Гузь, «Старая Италия» Натальи Лолаевой, «Индийские мотивы» Марины Маликовой, серия «Индейские мотивы» Дианы Датиевой, ее чудный автопортрет в индейском стиле).

Интересно, что из громадного количества сюжетов нартского эпоса осетин из года в год наших художниц больше всего привлекает сюжет «Дзерасса и Ахсартаг». Вот и на этой выставке представлено около десяти разноплановых работ, развивающих именно эту тему: «Ахсартаг и Дзерасса» Анжелики Джидзаловой, «Сон Дзерассы» Тахмины Цховребовой, «Ахсартаг и Дзерасса» Дианы Датиевой и так далее.

Но не только древность и мифология волнует наших современниц — они откликаются на все события, которые происходят в стране. Невозможно забыть «Набат. Южная Осетия» Евгении Дзукаевой (картина, написанная в августе 2008 года, излучает боль и надежду, ярость и экспрессию).

И, конечно, женщины всегда придают большое значение так называемым «мелочам»: вещам, которые создают настроение, уют, дарят уверенность в себе. Невозможно оторвать глаз от авторских сумок театрального художника Светланы Болотаевой: сумка «Зарина», сумка «Тюльпан», сумка «Серебристая роса», от произведений ювелирного искусства Бэлы Кардановой.

С 8 Марта, наши талантливые, красивые женщины! Новых успехов вам, счастья в творчестве и в личной жизни!
Мадина ТЕЗИЕВА, «Владикавказ»
На фото: «Жемчужина» Карины Качмазовой