Новые высоты Тимура Сланова

Перечень регалий и творческих достижений стипендиата фонда «Дети России», юного вокалиста Тимура Сланова, с восьмилетнего возраста впервые шагнувшего в мир искусства и все последующие годы покоряющего тысячи зрителей и специалистов в области вокала своим контратенором.

Его хрустальный голос уже звучал в лучших концертных залах России и даже в знаменитом Ла Скала, а в свои 14 лет Тимур может похвастаться знакомством с именитыми коллегами — Еленой Образцовой, Анной Нетребко, Вероникой Джиоевой, Иосифом Кобзоном, Амагой Готти. Талантливый вокалист, уже дважды выступивший с сольными концертами во Владикавказе и очень целеустремленно работающий над собой и своим творческим репертуаром, успевает успешно участвовать и в различных конкурсах и фестивалях. Участник сводного Детского хора России, обладатель гран-при Всероссийского конкурса «Хрустальные звездочки», победитель Общероссийского конкурса «Молодые дарования России-2012», лауреат I премии Малых Дельфийских играх, победитель Международного фестиваля-конкурса сценического искусства «Золотой дельфин», Международного фестиваля искусств «Кинотаврик», Всероссийского конкурса «Алмазные грани» и многих других. Вот и минувший месяц май стал «урожайным» на очередные творческие достижения Тимура Сланова.
9 мая в Москве в Государственном академическом Большом театре он выступал в концерте, приуроченном к 70-летию Победы в составе участников сводного Детского хора России. В этот же день Тимур на одной из главных праздничных площадок страны — на Театральной площади выступил в гала-концерте лауреатов фестиваля «Хрустальные звёздочки России» в числе лауреатов и победителей творческого конкурса из самых разных уголков России. Гости праздника не скрывали слез, когда зазвучал пронзительный голос Тимура Сланова в знаменитой песне «Журавли». Вместе с юными талантами в концерте выступил и народный артист СССР, председатель жюри Всероссийского фестиваля-конкурса «Хрустальные звездочки России» Иосиф Кобзон. А вечером 26 мая Тимур Сланов стоял уже на сцене Большого зала Московской консерватории им.П.Чайковского, где проходил сольный концерт звезды мировой оперы, солистки Большого театра Вероники Джиоевой. В концерте, за дирижерским пультом оркестра в котором был один из самых известных музыкантов мира, скрипач Михаил Симонян, награжденный в 2000 году скрипкой Страдивари, выступили также солист Мариинского театра, лауреат международных конкурсов Михаил Петренко — обладатель великолепного баса, артист, выступавший на самых знаменитых мировых сценах, и юное дарование из Северной Осетии — Тимур Сланов, которого певица, восхищенная его вокальными данными, специально пригласила для участия в своей концертной программе. Тимур исполнил одну из своих любимых арий — арию Керубино из оперы Моцарта «Свадьба Фигаро», вызвав настоящую бурю зрительских оваций и став неожиданным и ярким сюрпризом концерта.
Впереди у талантливого вокалиста — новые творческие планы и проекты, успешного воплощения которых ему и хочется пожелать!
З.Абаева

На фото — Вероника Джиоева и Тимур Сланов