«Свет души моей» определил лучших

В Республиканской детской библиотеке им. Д.Мамсурова состоялось открытие выставки работ участников Республиканского конкурса детского изобразительного искусства «Свет души моей» и награждение победителей.

В Республиканской детской библиотеке им. Д.Мамсурова состоялось открытие выставки работ участников Республиканского конкурса детского изобразительного искусства «Свет души моей» и награждение победителей. Этот уже традиционный конкурс, организуемый Министерством культуры РСО-А и региональным общественным благотворительным фондом «Успение», проводится в целях духовного, нравственно-эстетического воспитания детей и подростков республики, активизации и развития их творческого потенциала, выявления и поддержки талантливых детей в рамках программы «Одаренные дети».

Уже само название конкурса и его выставки — «Свет души моей» — определяет художественную концепцию выставки, ее возвышенно-поэтический настрой. Всего на выставке было представлено свыше 80 работ учащихся детских художественных школ, художественных отделений школ искусств, художественных студий и творческих центров г. Владикавказа и районов республики от 6 до 13 лет. Живопись, графика и декоративно-прикладное искусство — таков творческий диапазон представленных на выставке конкурсных работ, лейтмотивом которых является тема христианства, библейских мотивов. Жюри конкурса возглавил заслуженный художник РСО-А, директор Владикавказского художественного училища им. А.Джанаева Фидар Фидаров. По итогам просмотра и обсуждения представленных работ были определены лучшие работы и авторы. Победителями в номинации «графика» стала работа «Борьба Иакова с Ангелом» Амалии Козаевой из ДХШ с. Октябрьское. В номинации «живопись» призовые места заняли работы «Ангел» Ирины Савлаевой из ДШИ с. Эльхотово, «Отец Сергий» Алины Дзарасовой из ДХШ г.Беслан( мл. возрастная группа), «Богородица» Давида Дзанагова и «Пасха» Георгия Дзиваева (ст.группа, Республиканский лицей искусств). В номинации «декоративно-прикладное искусство» — лучшей признана работа «Пасха» Алины Кцоевой из ДШИ с. Эльхотово. Со словами благодарности за участие в конкурсе в адрес юных художников и словами напутствия выступили начальник отдела художественного образования Министерства культуры РСО-А Замира Цаллагова, зам.директора фонда «Успение» Лариса Цугкиева, отец Роман Свято-Георгиевского кафедрального собора, директор ДХШ с.Октябрьское Эльза Гусова.

Победители конкурса были награждены дипломами и памятными сувенирами от организаторов, а все юные авторы работ получили грамоты участников. И пусть не все участники удостоились главных призов, но сам факт, что работы всех участников выставки-конкурса вошли в число самых лучших, уже является большим достижением юных художников.
З.Абаева