Давид Залеев. Дебют в партии Меркуцио на сцене Мариинского театра

23 июня на сцене Мариинского театра состоялся дебют заслуженного артиста Республики Северная Осетия-Алания Давида Залеева в партии Меркуцио из балета «Ромео и Джульетта». Показ был посвящен создателю спектакля, народному артисту СССР, хореографу Леониду Михайловичу Лавровскому.

Классический дуэт в «Жизели», Золотой божок в «Баядерке», па-де-труа Друзей принца в «Лебедином озере», Али в «Корсаре»… Таким был до недавних пор репертуар нашего соотечественника Давида Залеева в легендарном Мариинском театре — вариации и небольшие партии в классических балетах, яркие и запоминающиеся. Теперь настало время для настоящего триумфа.
В нынешнем сезоне, уже втором для Давида в Мариинском театре, артист исполнил ряд интересных и крупных ролей: Ланкедем в «Корсаре», одна из главных мужских классических партий — образ Базиля в «Дон Кихоте». Проявил себя Д. Залеев и как драматический артист, создав колоритный образ Хулигана в постановке «Барышня и Хулиган». Партия Меркуцио предоставляет Давиду еще одну отличную возможность проявить свой талант и актерское мастерство в полной мере.
Пресс-служба Постоянного представительства РСО-Алания при Президенте РФ