На Международном конкурсе имени П.И.Чайковского — представители Осетии

С 15 июня в Москве и Санкт-Петербурге проходят туры XV Международного конкурса имени П.И.Чайковского, учредителями которого являются Правительство РФ и Министерство культуры РФ.

В состав жюри номинации «сольное пение» вошли известные деятели мирового вокального искусства — одна из лучших певиц современности, суперзвезда Мариинского театра Ольга Бородина, немецкий оперный, камерный и джазовый певец Томас Квастхофф, оперная певица, профессор Берлинской высшей школа музыки имени Эйслера Юлия Варади, опытнейшие мастера по работе с вокалистами, представляющие крупнейшие мировые театры — Джон Фишер, много лет заведовавший музыкальным департаментом в Метрополитен-опера, Сара Биллигхерст, работавшая в опере Сан-Франциско, в Метрополитен-опера. В числе членов жюри и художественный руководитель Академии молодых оперных певцов Мариинского театра, художественный руководитель Национального государственного театра оперы и балета РСО-А, народная артистка РФ Лариса Гергиева.
Побывать пять дней в Москве в дни проведения этого престижного конкурса смогут и победители отборочных региональных смотров детского конкурса им.Чайковского, который впервые проводился в рамках «взрослого» конкурса по всей стране. и проводимого с целью популяризации наследия великого русского композитора среди учащихся учебных заведений, выявления наиболее одаренных детей, создания благоприятных условий для дальнейшего развития их творческих способностей. В числе этих счастливчиков со всей страны будут и юные таланты из РСО-Алания — пианистка Лаура Бетрозова из ДМШ №1 им.П.Чайковского и вокалист Солтан Кусов из детской музыкальной школы Министерства культуры РСО-А, которые и были отобраны московским жюри по видеозаписям их выступлений. Наши ребята будут иметь прекрасную возможность посетить III тур Международного конкурса им.Чайковского и принять участие в различных мастер-классах по фортепиано и вокалу именитых членов жюри, которые состоятся на базе Московской госконсерватории и которые несомненно оставят у них самые яркие и неизгладимые впечатления.
З.Абаева
На фото — Лаура БЕТРОЗОВА