Скульптуры Сосланбека Едзиева в музее им.М.Туганова

В республиканском художественном музее им.М.Туганова открылась выставка работ Сосланбека Едзиева (1865-1953). Выставка приурочена к 150-летию со дня рождения Мастера.

О творчестве скульптора на открытии выставки говорили авторы книги «Сосланбек Едзиев» Людмила и Кромвель Бязарти, искусствовед Марина Перова, художник Валан Харебов и многие другие.

Отрадно, что в экспозиции работ Мастера представлены не только его скульптуры, но и уникальные посохи, резные чаши из фондов музея им.М.Туганова. Работы Сосланбека Едзиева музей собирает, начиная с 60-х годов прошлого столетия.

Многие работы Едзиева выставлены впервые: например, надгробный камень с распятием. Первые уроки мастерства Сосланбек получил от своего отца — каменщика Дзига Едзиева. Будучи по природе человеком творческим, Сосланбек своеобразно переработал кобано-скифо-сармато-аланские мотивы. Его почерк легко узнаваем. У него много учеников и последователей. Их работы также представлены на выставке. Органично вписывается в экспозицию полотно современного осетинского художника Игоря Лотиева «День поминовения» (памятные столбы цырты, сделанные Сосланбеком Едзиевым, несут свою художественную функцию в картине Лотиева).

Радует, что выставка вызвала большой интерес у младших — у детей, у молодежи Осетии. Я познакомилась с четвероклассницей гимназии №5 Марией Болиевой. Она пришла на выставку вместе с бабушкой. Помимо учебы в гимназии, Мария ходит на шахматы, на плавание, берет уроки музыки по классу фортепиано, изучает дополнительно французский в РДДТ, немецкий в центре «Интеллект». Она очень любит рисовать и мечтает заниматься в Детской художественной школе им.Тавасиева, но, к сожалению, в сутках только 24 часа. Мария пришла на выставку работ Сосланбека Едзиева, потому что слышала об этом мастере от своей бабушки. Она обязательно будет рекомендовать посетить эту выставку своим одноклассникам.

Не пропустите! Встреча с уникальными работами уникального мастера — это событие, которое оставляет в душе след на всю жизнь.
Мадина ТЕЗИЕВА, «Владикавказ»

На фото — «Распятие» Сосланбека Едзиева