В рамках празднования Дня металлурга откроется выставка осетинского эмальера Людмилы Байцаевой

По инициативе руководства ОАО «Электроцинк» на базе выставочного проекта «Мир металла» 17 июля состоится презентация буклета, посвященного 110-летию завода «Электроцинк». Также на площадке проекта откроется выставка работ заслуженного художника Российской Федерации и РСО-Алания Людмилы Байцаевой. Мероприятия пройдут в рамках празднования Дня металлурга.

По словам начальника Центра сохранения и развития трудовых традиций ОАО «Электроцинк» Ирины Горохводатской, выставка работ Людмилы Байцаевой в технике горячей эмали станет не только подарком труженикам предприятия и гостям праздника, но и как часть просветительского проекта «Мир металла» раскроет интересные грани использования металлов. Технология этого направления в декоративно-прикладном искусстве заключается в том, что на стальной или медный лист наносится эмаль — прочное стеклообразное покрытие, сплавляющееся при обжиге с металлической основой. Компонентами, придающими цвет эмали, служат оксиды металлов, благодаря которым эмаль имеет богатые цветовые возможности.
— С Людмилой Байцаевой мы сотрудничаем давно, — рассказала Ирина Горохводатская, — известная в России и за рубежом художница принимала участие в нашем совместном с УГМК проекте «Искусство Осетии», в рамках которого художники Северной и Южной Осетии представляют свои работы на Урале. И конечно, продолжая работу на проектом «Мир металла», мы не могли пройти мимо тесно связанной с металлами техники горячей эмали, в которой работает Людмила Байцаева, и пригласили ее поучаствовать и в проекте, и в празднике металлургов, ведь художник, работающий с металлом тоже в какой-то степени металлург. Тем более что эмалирование — жанр хотя и старинный, но в России малоизвестный, а работы художницы так хороши в художественном выражении и техническом исполнении, что мы уверены — выставка станет настоящим подарком для всех гостей.
Презентация буклета, посвященного 110-летию завода «Электроцинк», которое предприятие отметило в конце прошлого года, станет главным подарком работникам и ветеранам металлургического завода к профессиональному празднику. В новое издание вошли материалы, которые сотрудники ЦСиРТТ завода собирали и обрабатывали на протяжении почти десяти лет. По словам создателей, никогда еще история «Электроцинка» не была раскрыта столь полно и основательно. Авторы использовали не только материалы музея и архива предприятия, семейных архивов ветеранов завода, но и фонды Архивной службы и Национального музея РСО-Алания, Государственного архива Свердловской области, библиотеки ФГБУК «Политехнический музей», г.Москва.
Также в рамках празднования Дня металлурга лучшие работники завода «Электроцинк» будут награждены корпоративными, отраслевыми, профсоюзными и государственными наградами, а вечером 17 июля на сцене ДК «Металлург» для людей одной из самых сложных и нужных профессии выступят звезды российской эстрады. В завершение праздничного вечера в честь металлургов небо раскрасит традиционный фейерверк.

Пресс-служба ОАО «Электроцинк» 
На фото — фрагмент горячей эмали Людмилы Байцаевой