«Беслан» готовится к выступлению в Санкт-Петербурге в финале IX фестиваля «На творческом Олимпе»

Если и осталось что-то что может позволить нам, сегодняшним осетинам, представить какими были наши прародители, это, несомненно, осетинский танец. Скрывать горячую кровь за холодным взглядом, переполняющие чувства за маской безразличия, и в то же время буквально оглушать водопадом чувств — высший танцевальный пилотаж, которым в совершенстве владеют лишь те, кто постиг каждый нюанс осетинского танца.

В раскинувшемся вдоль побережья Черного моря городе-курорте Сочи в июле прошел IX международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «На творческом Олимпе» в рамках международного проекта «Салют талантов», состоящий из четырех потоков. Во втором приняли участие единственные представители Северного Кавказа, ансамбль народного танца районного Дворца культуры «Беслан» под руководством действующего танцора государственного академического ордена Дружбы народов ансамбля танцев «Алан», заслуженного артиста РСО-Алания Олега Дудиева.

Бесланские ребята выступали в старшей возрастной категории и представили на суд объективного и беспристрастного жюри два танца — «Симд» и «Дагестанский». Среди более чем 200 участников, около 15 народных ансамблей из Якутии, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, России и др. стран мира единогласным решением судей ансамбль «Беслан» был признан лучшим и привез домой не только массу положительных впечатлений, теплых воспоминаний, но также кубок победителя, Диплом за первое место и, самое главное, путевку на финал конкурса, который состоится в октябре в городе, где разводятся мосты и соединяются сердца — Санкт-Петербурге.

Организаторы конкурса отдельно отметили благодарственным письмом за большой вклад в развитие творческого потенциала детей и в развитие культурного наследия страны начальника Управления культуры района Людмилу Томаеву. Руководителю ансамбля-триумфатора также вручили Благодарственное письмо и Диплом за сохранение национальных традиций.

— Времени для подготовки к «битве» лучших из лучших у нас достаточно, — поделился с нами Олег Дудиев, — тем более, что дети в нынешнем составе перспективные, и я в них уверен. По положению в финале мы должны представить те же танцы, и время будет также ограничено пятью минутами. Но за нами осталась возможность немного изменить рисунок, сделать его еще более красивым и эффектным, также мы планируем усилить танцы, сделав их более многочисленными, что, несомненно, даст отличные результаты, ведь «Симд» — массовый танец и смотрится тем лучше, чем больше в нем участников, то же относиться и к «Дагестанскому».

Не могу не отметить, что участие в конкурсе стало возможным благодаря помощи Управления культуры в лице Людмилы Томаевой, за что весь наш коллектив выражает начальнику большую благодарность.
Марианна ТИГИЕВА. «Вестник БЕСЛАНА»

Фото: «Вестник Беслана»