К новому сезону Госдрамтеатр Южной Осетии готовит спектакль «Любишь, не любишь»

В одноименную пьесу Флорида Булякова режиссер Фатима Качмазова внесла изменения. В спектакле появится еще один герой – смерть. Главную роль в спектакле сыграет заслуженный артист РЮО Вильгельм Хасиев.
ЦХИНВАЛ, 27 авг — Sputnik. Югоосетинский госдрамтеатр имени К. Хетагурова готовит к новому театральному сезону трагикомедию «Любишь, не любишь», сообщила Sputnik режиссер спектакля, заслуженная артистка Северной Осетии Фатима Качмазова.
Спектакль ставится по одноименной пьесе башкирского народного писателя Флорида Булякова. Это — трогательная история любви и преданности двух стариков, проживших свой век бок о бок и только к концу жизни понявших, как же на самом деле они дороги друг другу, как неповторима и ценна была каждая минута, проведенная вместе.
«Суть трагикомедии в том, что люди больше не ценят того, чем обладают. Мы внесли в пьесу некоторые изменения, решили ввести в нее еще одного героя — смерть. Несколько изменили и конец — по новому сценарию в завершении главный герой признает свои ошибки», — сказала Качмазова.
По ее словам, актеры давно приступили к репетициям, но по некоторым причинам их затем пришлось отложить. В пьесе задействованы шесть талантливейших актеров. Главную роль в ней сыграет заслуженный артист РЮО Вильгельм Хасиев.
Пьесу Флорида Булякова на осетинский язык перевел известный осетинский драматург и сценарист Асахмат Айларов. Впервые спектакль увидели североосетинские зрители. Режиссер Фатима Качмазова в этом году также ставила спектакль «Азау ӕмӕ Таймураз» по одноименной повести осетинского писателя Сека Гадиева.
Недавно в республике с большим успехом прошла премьера спектакля «Скорбь матери», главную роль в котором сыграла Людмила Галаванова.