Продлена выставка мундиров Донской казачьей Гвардии в Старочеркасске

В Старочеркасском историко-архитектурном музее-заповеднике экспонируется выставка «Донская казачья гвардия в мундире. Два юбилея». Экспозиция рекомендована к ознакомлению учащимися казачьих учебных заведений и воспитанников кадетских корпусов, в связи с чем ее работа продлена до 15 ноября 2015 года.

Уникальные предметы казачьей военной формы, оружия и снаряжения из частных коллекций вызвали интерес среди жителей Ростовской области и близлежащих регионов — за два месяца лета выставку посетило более 3500 человек.
«Сегодня на Дону особое внимание уделяется работе с молодежью. Мы ставим себе задачу сохранять этнокультурные особенности казаков, формировать, развивать интерес и уважение к истории и традициям Донского казачества, поддерживать готовность казаков встать на защиту Православной Веры и Отечества. Мы бережно храним память о мужестве и патриотизме казаков-донцов», — прокомментировал выставку Михаил Корнеев, Директор Департамента по делам казачества и казачьих кадетских учебных заведений.
Через призму знаний об этнокультурных ценностях казачьей воинской культуры и героических подвигах наших предков мы строим современную систему казачьего образования на Дону.
Выставка «Донская казачья Гвардия в мундире. Два юбилея» — один из инструментов по развитию патриотизма в молодежной среде России и Дона. Выставка приурочена к 200-летию участия донских казаков Российской Императорской Гвардии в Отечественной войне 1812 г. и заграничном походе, а также к 100-летию участия гвардейских казаков в I мировой войне.
Автор проекта — Николай Новиков, эксперт по историческому оружию и военной форме Министерства культуры РФ, член исторического совета ВКО ВВД, сотрудник «Объединения Лейб-гвардии Казачьего полка» во Франции.

Часы работы: с 9:00 до 18:00 без перерывов и выходных
Адрес: ст. Старочеркасская, пер. Почтовый, 6.

Инна ЛОНДОН