«Игра воображения. Гайто Газданов»

«Нарт-Арт студия» представляет новый документальный фильм «Игра воображения. Гайто Газданов». Премьерный показ состоится 23 сентября 2015 года в 18:00 в Доме Кино. Фильм представит выдающегося писателя, философа и публициста ХХ века, эмигранта, досточтимого мастера масонской ложи «Северная звезда», антифашиста, участника французского движения Сопротивления, осетина по происхождению, русского по рождению, француза по гражданству — Гайто Ивановича Газданова.

Фильм создан на основе достоверных фактов, свидетельств и архивных документов, восстанавливающих жизненный и творческий путь Гайто Газданова. Определяющим в идее создания фильма о личности писателя-эмигранта стал растущий исследовательский интерес в современном газдановедении. Над созданием фильма работали известные не только в нашей республике, но и за ее пределами — продюсер Темина Туаева, автор и режиссер Рафаэль Гаспарянц и оператор Михаил Немысский.

Создатели фильма побывали в четырех европейских странах: Франция, Германия, Чехия, Сербия. Работа над материалом фильма шла в течение года. Съемочной группе удалось повстречаться с известными газдановедами и сотрудниками радио «Свобода», близко знавшими писателя и пролившими свет на многие малоизвестные факты его жизни. В основу картины легли воспоминания выдающегося французского слависта Ренэ Герра, личного секретаря Г.Газданова Мадлен Робер, журналистов и коллег на радио «Свобода» Фатимы Салказановой и Галины Рудник. Своим видением творчества Гайто Газданова поделились также: историк литературы и журналист радиостанции «Свобода» в Праге Иван Толстой, сербский переводчик литературного наследия писателя — Зорислав Паункович, представители московского «Общества друзей Гайто Газданова» Ю.Нечипоренко, С.Никоненко, Т.Красавченко, С.Федякин; научный сотрудник Института истории и археологии РСО-А Ф.Хадонова, кандидат филологических наук Т.Салбиев, и другие выдающиеся литераторы, художники, артисты, ученые и почитатели таланта писателя.

Картина откроет зрителю писательский талант и умение Гайто Газданова придавать своему воображению художественно совершенную форму и эстетическую убедительность, высоко оцененную М.Горьким, И.Буниным, Г.Адамовичем, М.Осоргиным, В.Набоковым и многими другими всемирно известными личностями.

С воссозданием на экране истинного образа Гайто Газданова продолжается новая, посмертная жизнь писателя Газданова, жизнь в памяти человечества.

На фото: писатель Гайто Газданов