Фестиваль «В гостях у Ларисы Гергиевой» ждут как глоток свежего воздуха

В Северной Осетии открывается Х юбилейный фестиваль искусств «В гостях у Ларисы Гергиевой».
ЦХИНВАЛ, 9 сен — Sputnik, Дзерасса Биазарти.
Ежегодный фестиваль «В гостях у Ларисы Гергиевой» называют праздником музыки и ждут в Осетии как глоток свежего воздуха. Корреспондент Sputnik узнала всю программу большого музыкального праздника.
Республика с прекрасными музыкальными традициями переживает не лучшие времена. Закрыта на бессрочный ремонт государственная филармония. По-прежнему остается неясной судьба музыкального Гергиевского Центра, который всемирно известный дирижер Валерий Гергиев планировал построить во Владикавказе. Под строительство Центра был снесен кино-концертный зал «Октябрь», однако дальше дело так и не пошло.
Тем временем музыкальным центром в масштабах всего региона стал Национальный государственный театр оперы и балета, возглавляемый старшей сестрой дирижера — Ларисой Гергиевой.
Благодаря авторитету семьи Гергиевых в мировом музыкальном сообществе, за последние десять лет в Северной Осетии в рамках фестиваля, побывали лауреаты престижных международных конкурсов, восходящие звезды, а также всемирно известные музыканты.
Юбилейный Х фестиваль обещает быть особенно интересным:
10 сентября фестиваль откроется творческим вечером Сергея Безрукова.
14 сентября пройдет «Вечер вокальной музыки» с участием солистки оперной труппы Большого театра Агунды Кулаевой (меццо-сопрано) и солиста Московского театра «Новая опера» Алексея Татаринцева (тенор). В исполнении вокалистов прозвучат известные арии, а также сцены оперных спектаклей.
15 сентября в рамках проекта «Музыкальная сборная России» Санкт-Петербургский Дом музыки представит дуэт талантливых музыкантов, лауреатов международных конкурсов: пианиста-виртуоза Арсения Муна и кларнетиста Никиту Лютикова.
16 сентября состоится концерт «От классики до джаза» с участием виолончелиста-виртуоза Борислава Струлева (США) и баяниста Айдара Гайнуллина (Германия).
18 сентября показ спектакля «Дон Жуан» Государственного дигорского драматического театра в постановке известного французского режиссера Алена Маратра.
20 сентября выступление юного пианиста Даниила Харитонова.
24 сентября Театр оперы и балета РСО-А представит «Травиату» Дж. Верди с участием солистов Мариинского театра, Софийской национальной оперы, а также одной из лучших исполнительниц партии Виолетты — Ирины Гагитэ (Джиоевой). Дирижер спектакля — ведущий дирижер Мариинского театра Михаил Синькевич.
26 сентября традиционный «Кофейный концерт» с участием юных музыкантов Осетии.
29 сентября «Золото конкурса Чайковского» — выступление победителей ХV международного конкурса им.Чайковского певцов Юлии Маточкиной и Ганбаатара Ариунбаатар.
30 сентября фестиваль завершится гала-концертом «Памяти Елены Образцовой», с участием звезд Большого и Мариинского театров.
Также в рамках фестиваля солисты Большого и Мариинского театров проведут мастер классы по вокальному, концертмейстерскому и фортепианному искусству, а также итальянскому языку.
Как рассказали Sputnik в администрации театра, билеты на концерты раскупаются активно и пользуются большим спросом у молодежи. Цена билетов варьируется от 250-1000 рублей и зависит скорее от места в концертном зале, чем от статуса артиста.
На первое мероприятие фестиваля — творческий вечер Сергея Безрукова билеты уже распроданы.

http://sputnik-ossetia.ru/North_Ossetia/20150910/57