Таймураз Хаджеты. Вечер памяти великого поэта

В текущем году одному из самых ярких, талантливых современных осетинских поэтов Таймуразу Хаджеты исполнилось бы 70 лет. Прекрасных поэтов земля Осетии рождала много, но о величии этого мастера говорит хотя бы то, что его стихи переводятся на другие языки многими, кому посчастливилось прикоснуться к его творчеству. Строчки его произведений настолько пронзительны, глубоки, духовны, что трогают человеческие души и побуждают делиться этой красотой со всем миром.

В Южной Осетии в этом году, несомненно, не могли не отметить юбилей Хаджеты. Вечер памяти поэта, организованный Министерством культуры республики и супругой писателя, преподавателем кафедры журналистики ЮОГУ Ириной Дамбеговой прошел в киноконцертном зале «Чермен».
Вечер памяти собрал почитателей таланта мастера, любителей осетинской поэзии, родственников, друзей и просто неравнодушных людей. Среди гостей вечера было и руководство Южной Осетии, во главе с президентом Леонидом Тибиловым, премьер-министр Доменти Кулумбегов, вице-спикер югоосетинского парламента Инал Мамиев, министр культуры Мадина Остаева, руководители министерств и ведомств, гости из Северной Осетии-Алания.
Вечер виртуозно провели Ирина Дамбегова и Батрадз Хуриев. Было сказано много теплых искренних слов о Таймуразе Хаджеты. Друзья и знакомые вспоминали о нем как о сильном, бескомпромиссном, мужественном человеке.
Своими воспоминаниями о поэте поделился его старший брат Нафи Джусойты, который отметил, что Таймураз обладал особым даром создавать искренние, берущие за душу стихи.
«Таймураз был очень талантливым поэтом. Тяжело говорить о нем, хотя бы потому, что он слишком рано ушел из жизни. Он был моложе меня на 20 лет, но сегодня его нет со мной рядом», — сказал он и поблагодарил присутствующих в зале зрителей за теплые слова.
Друг Хаджеты из Северной Осетии — поэт, редактор художественного вещания ГТРК «Алания» Станислав Кадзаев, который много лет создает передачи о поэте, также приехал на юбилейный вечер.
«Человечность, мужественность для него были на первом месте. Он искал и помогал талантливой молодежи раскрывать свой дар. Он был невероятно чист душой и помыслами. Свет его поэзии, я убежден, будет радовать народы многие века», — сказал он.
На сцене го стихи читали взрослые и дети. На его стихи исполняли песни: мужской хор Государственного ансамбля песни и танца Южной Осетии «Симд» им. Б. Галаева под аккомпанемент Залины Саппиевой, вокальный ансамбль из Северной Осетии «Фыдæлты намыс», исполнители Вадим Харебов, Гога Гучмазов, Алла Кокион. Со сцены прозвучали песни, посвященные поэту.
Алла Кокион называет Хаджеты своим любимым поэтом.
«Рождение таланта Таймураза Хаджеты на осетинской земле – это воистину божественный дар», — сказала она.
Тамара Шавлохова преподаватель Таймураза в своих воспоминаниях отметила, что «по своему мироощущению, он был гораздо старше своих сверстников, знал и понимал жизнь».
«Он был очень талантливый, очень неординарный человек, он искал ответы на самые сложные вопросы и всегда имел собственное мнение. При этом он понимал и осознавал свою неординарность. Мне кажется, он понимал, что какая-то искра божья заложена в нем, — поделилась она своими воспоминаниями. — Таймураз мой любимый поэт. Стихи его очень искренни, образны и показывающие прекрасное знание осетинского языка».
Писатель и поэт Мелитон Казиты также поделился теплыми воспоминаниями о Хаджеты.
«Все его стихи пронизаны любовью к Родине, Осетии, к родному краю. Здесь и любовь к родному осетинскому языку, к сестрам, к братьям, ко всему осетинскому народу. В каждом произведении заложен глубокий смысл» — подчеркнул писатель.
На юбилейном вечере было озвучено и одно приятное известие. Ирина Дамбегова сообщила, что группой ценителей творчества Таймураза Хаджеты создается фонд его имени.
«Фонд будет способствовать популяризации творческого наследия Хаджеты. Он будет помогать творческой пишущей молодежи – молодым юным поэтам, поощрять создание научных трудов, будет проводить конференции и другие мероприятия», — отметила она.
Фонд создается по инициативе Дамбеговой.
Хаджеты — Джусойты Таймураз родился в первый день весны 1945 года. Весеннюю необузданную энергию, чистоту души и любовь к мирозданию он пронес через всю свою жизнь. Талант свой он воплотил не только в прекрасных стихах, но и в не менее интересных переводах, музыкальных произведениях.
Многие музыканты отмечают удивительную гармоничность его стихов, которые в союзе с музыкой превращаются в невероятно мелодичные произведения.
И в завершении стоит отметить, что читая произведения мастера, не перестаешь удивляться, насколько многогранным был его талант – он удивительно проницательно говорит в своих произведениях и о любви к родине, к любимым людям, матери, природе.
Эти стихи действительно трогают, восхищают и открывают новые неизведанные струны в человеческих душах.

Прервется скоро светлый путь мой, знаю.
Ведь жизнь –обман, мираж, но все равно
В ней радостных надежд еще полно
И я судьбе своей не покоряюсь.

Чем жизнь была?- тревожным криком, адом,
Попутчицей ли призрачного счастья?
Ты день мой светом озари, Создатель —
Мне в царстве мертвых не нужны награды!

И путь свой продолжаю я опять,
Несет он боль, тревогу или радость-
Все, что дано – с готовностью приму.
Бег времени не повернется вспять,
Но вечной жизни, я прошу понять,
Не нужно мне, как пламени в июле.

Таймураз Хаджеты (перевод Фатимы Турмановой)

Иа «Рес»