Встреча с руководителями управлений культуры 8 районов республики и г.Владикавказа состоялась по инициативе министра культуры РСО-А Мадины Атаевой

Встреча с руководителями управлений культуры всех восьми районов республики и г.Владикавказа состоялась по инициативе министра культуры РСО-А Мадины Атаевой.

Как выстроить работу учреждений культуры на селе, чтобы оторвать детей и молодежь от телевизора и компьютера и привлечь в Дом культуры на концерт или в самодеятельный кружок? Как обеспечить успешную творческую и финансовую деятельность клубного учреждения в современных экономических условиях? Как наиболее «безболезненно» провести оптимизацию расходов муниципальных учреждений культуры, выделенных из республиканского бюджета? Каковы актуальные задачи деятельности учреждений культуры на селе и основные направления работы на 2016г.? Об этом и многом другом шел очень заинтересованный разговор и обмен мнениями на состоявшейся в кабинете министра культуры встрече. В ходе продуктивного диалога руководители не только обозначили ряд имеющихся проблемных, а порой и многолетне не решаемых вопросов в учреждениях культуры своих районов, но и поделились опытом по выполнению Указа Президента РФ «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» и Федерального закона №83, направленного на повышение качества и эффективности оказания государственных и муниципальных услуг населению, реализация которого изменяет правовое положение государственных и муниципальных учреждений. Участники встречи в один голос высказали предложение о необходимости возобновления работы по организации курсов повышения квалификации для клубных и библиотечных специалистов. Данная просьба не осталась без внимания министра культуры, пообещавшей организацию таких курсов на базе Республиканского колледжа культуры.
Призвав руководителей районных управлений культуры к тесному сотрудничеству и взаимодействию, М.Атаева попросила их о содействии в реализации на местах мероприятий культурно-образовательного абонемента «Культура Осетии — детям» и к 1 февраля представить в Минкульт оптимизированные штатные расписания муниципальных учреждений культуры. Встреча, наглядно показавшая свою необходимость и востребованность в обмене опытом работы и мнениями, завершилась пожеланием сделать подобные диалоги регулярными.
З.Абаева