В Цхинвале прошла церемония награждения победителей и призеров фестиваля хореографических коллективов

В Цхинвале состоялся гала-концерт в рамках фестиваля хореографических коллективов общеобразовательных учреждений Республики, организованный Министерством образования и науки Южной Осетии.
На концерте присутствовали заместитель председателя правительства Южной Осетии Эрик Пухаев, председатель и депутаты югоосетинского парламента, руководство и представители Министерства образования и науки Республики, сотрудники посольства России в Южной Осетии, учащиеся и преподаватели республиканских школ.
После выступления хореографических коллективов образовательных учреждений состоялась церемония награждения победителей и призеров фестиваля дипломами и призами.
На первое место фестиваля вышли хореографические коллективы школы поселка Дзау Дзауского района Республики и Цхинвальской школы № 5.
Второе место заняли хореографические коллективы цхинвальских школ №1 и школы-интерната.
Дипломами третьей степени были награждены Цхинвальская школа №3 и средняя школа села Дменис Цхинвальского района Республики.
Диплом зрительских симпатий получила Цхинвальская школа №6. Диплом наградили и Цхинвальскую школу №12.
Министр образования и науки Южной Осетии Натали Гассиева отметила, что участники фестиваля показали высокий уровень хореографического искусства.
«От имени благодарных зрителей я бы хотела сказать, что наши дети достойные носители великой древней культуры, и они нам сегодня это показали, — сказала Гассиева. — Два дня в нашем городе не смолкают звуки музыки, и два дня мы удивляемся и поражаемся тому, как много наши дети нам рассказали со сцены, они показали нам не только замечательное исполнительское искусство, но и рассказали нам, убедили нас в том, что значит каждое движение руки, каждый поворот головы. И они действительно умеют с достоинством носить осетинский национальный костюм».
Отметим, что фестиваль хореографических коллективов общеобразовательных учреждений Южной Осетии является традиционным. В этом году он проходил в Цхинвале 28-29 января.

Иа «Рес»