Открыта электронная система подачи заявок на участие в Пятнадцатых молодежных Дельфийских играх России

10 февраля 2016 года по адресу reg.delphic.world открыта электронная система подачи заявок на участие в Пятнадцатых молодежных Дельфийских играх России.

Юбилейные Пятнадцатые молодежные Дельфийские игры России состоятся с 22 по 27 апреля в Тюменской области. В Играх принимают участие делегации, сформированные по результатам Малых Дельфийских игр или отборочных туров, проводимых в субъектах Российской Федерации.

В рамках организации Дельфийских игр для подачи и обработки заявок на участие в соревнованиях используется уникальный аппаратно-программный комплекс. Сводная заявка от субъекта Российской Федерации на участие в Играх подается в срок с 10 по 26 февраля 2016 года.

Ожидается, что в Играх примут участие более 2000 молодых людей в возрасте от 10 до 25 лет из всех федеральных округов и субъектов Российской Федерации, отобранные более чем из 500 тысяч претендентов.

В программу соревнований войдут 29 номинаций, популярных среди участников и зрителей: народное, академическое, сольное и ансамблевое пение; театр; современный, народный и классический танец; цирковое, кулинарное и парикмахерское искусство; дизайн одежды; тележурналистика; фотография и другие.

Одновременно, программой Игр предусмотрены масштабные театрализованные церемонии открытия и закрытия, гала-концерт Дельфийских лауреатов, Одиннадцатая международная конференция, культурно-просветительские мероприятия.

Пятнадцатые молодежные Дельфийские игры России проходят под Патронатом Международного Дельфийского комитета, штаб-квартира которого расположена в Москве (www.delphic.world), и под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

Напомним, что официальной датой и местом рождения Игр считается 582 г. до н. э., Греция. Вместе с Олимпийскими, Дельфийские (раннее название — Пифийские) игры были запрещены более 1600 лет назад и возродились лишь в начале XX века: с 1927 по 1930 год в Греции проводился Дельфийский фестиваль, ставший полным аналогом античных Пифийских игр. Однако Вторая Мировая война заставила временно прекратить проведение Высшего форума искусств.
Работа по возрождению Дельфийских игр продолжилась в 70-е годы XX столетия в Советском Союзе и проходила в рамках реализации творческих мероприятий молодежных организаций. Накопленный опыт стал одной из предпосылок к созданию в 1999 году Национального Дельфийского совета России (НДС России) и к разработке современного формата Дельфийских игр.
Новая эра Дельфийских игр, ставших всемирным явлением, началась лишь в 2000 году, когда при участии 27 стран в Москве Национальным Дельфийским советом России (НДС России) были проведены Первые всемирные Дельфийские игры современности. В 18 номинациях приняли участие 938 человек, а в состав жюри вошли представители 13 стран. Вторые всемирные Дельфийские игры, состоявшиеся в 2008 году и проводившиеся по 19 номинациям, собрали 1167 соревнующихся из 61 страны 5 континентов, в состав жюри вошли видные деятели искусств из 21 государства. На сегодняшний день в Международных Дельфийских играх участвует 65 стран. В данный период Международный Дельфийский комитет (МДК, штаб-квартира расположена в Москве) определяет место проведения Третьих всемирных Дельфийских игр.
В 2014 году был запущен новый формат Игр — Европейские Дельфийские игры. Стартовыми состязаниями данного типа стали Первые открытые молодежные Европейские Дельфийские игры (Волгоград, Российская Федерация), в которых приняли участие представители 26 стран.
Под патронатом Международного Дельфийского комитета проведены Первые (2002, Брянск, Российская Федерация), Вторые (2004 год, Кишинев, Республика Молдова), Третьи (2005 год, Киев, Украина), Четвертые (2006 год, Астана, Республика Казахстан), Пятые (2008 год, Минск, Республика Беларусь), Шестые открытые (2010 год, Ереван, Республика Армения), Седьмые открытые (2012 год, Астана, Республика Казахстан), Восьмые открытые (2013 год, Новосибирск, Российская Федерация), Девятые (2014 год, Волгоград, Российская Федерация), Десятые (2015 год, Орел, Российская Федерация) молодежные Дельфийские игры государств-участников Содружества Независимых Государств. Только в финалах данных мероприятий участвовали более 10 тыс. юношей и девушек в возрасте от 10 до 25 лет из всех стран Содружества.
На национальном уровне проходят Игры отдельных государств, которые являются отборочными состязаниями, позволяющими сформировать сборные на международные дельфийские соревнования. Так, в Российской Федерации состоялись четырнадцать молодежных Дельфийских игр.
В 2010 году запустило вещание Интернет-телевидение «ДЕЛЬФИК.ТВ» (www.delphic.tv), посвященное вопросам культуры и искусства и собирающее ключевую целевую аудиторию данной сферы.

Национальный Дельфийский совет России