Битаров: план восстановительных работ в филармонии должен быть готов в течение 4 рабочих дней

План восстановительных работ в филармонии должен быть готов в течение четырех рабочих дней. Такой срок в ходе инспекции объекта обозначил врио главы республики Вячеслав Битаров. 
Он отметил, что в графике должны быть указаны реальные сроки окончания работ и сдачи объекта в эксплуатацию.
«Работы мы не останавливаем, они ведутся. Когда у нас все будет согласовано с проектом, мы увеличим темпы работ», — сказал Битаров.
В ходе реконструкции встал вопрос о целесообразности пристройки к филармонии, которая изначально была выполнена некачественно. «Это самая некачественная часть того, что построено в филармонии в советский период. Чтобы укрепить кладку, требуется столько же денег, сколько для строительства новой. Сейчас окончательное решение надо принимать вместе с конструкторами. Они должны посовещаться и в рамках проекта вынести решение», — пояснила врио главы минкульта Мадина Атаева.
В свою очередь, руководитель главного строительного управления республики Игорь Гусиев отметил, что хотел бы сохранить пристройку, так как там выполнено уже много работ. При этом, по его словам, специалисты должны подписать документ, где «четко прописано, что эту часть здания можно оставить».
Вячеслав Битаров также попросил сообщать о меценатах, которые оказывают помощь в реконструкции госфилармонии. Так, стулья в зрительный зал будут сделаны бесплатно. Проект здания, реставрация деревянных частей и 3D-визуализация также будут предоставлены филармонии на безвозмездной основе. 
Врио главы республики посетил и строящуюся часть Национального музея. Он остался доволен ходом работ на объекте. Сейчас дождевая вода, которая заполняла построенное здание фондохранилища, выводится за пределы территории. До середины года планируется закончить работы по проведению водопровода, канализации, электричества и начать отделку здания.
Карина 15-Хадаева,
фото: Константин 15-Фарниев

http://region15.ru/news/2016/03/10/15-00/