Фотовыставка «Памятники архитектуры Дагестана» открылась на сайте Президентской библиотеки

Для популяризации объектов культурного наследия Республики Дагестан, ГБУ «Республиканский центр охраны памятников истории, культуры и архитектуры» Министерства культуры РД заключено соглашение об открытии фотовыставки на сайте Президентской библиотеки имени Б.Н.Ельцина. Республиканский центр охраны памятников истории, культуры и архитектуры передал библиотеке фотоматериалы и исторические справки. В подборке представлено 44 альбома с 823 черно-белыми и цветными фотографиями оборонительных и культовых сооружений IV-XX вв., расположенных в различных районах Республики Дагестан. Как заявил директор центра охраны памятников Руслан Гаджиев: «Мы рады, что нам удалось заявить о богатейшем историческом и культурном наследии Дагестана на столь высоком уровне. Надеемся, что выставка вызовет широкий интерес у посетителей Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина».

Вы можете посмотреть коллекцию «Памятники архитектуры Дагестана» на портале: http://www.prlib.ru/Lib/Pages/collection_dagestan_monuments.aspx
Отметим, что Президентская библиотека была открыта в Санкт-Петербурге, в историческом комплексе Синода, 27 мая 2009 года по решению Владимира Путина. Главой государства была поставлена задача создать национальную электронную библиотеку, которая станет связующим информационно-просветительским центром для всех российских регионов. На сегодня работает более 200 центров доступа в 74 субъектах федерации. Библиотека активно развивает региональную сеть. Подписано 39 соглашений с администрациями, 238 — с организациями регионов, 17 — с зарубежными организациями. Кроме того, действует 22 удаленных электронных читальных зала за пределами Российской Федерации на базе библиотек и Российских центров науки и культуры.
Напомним также, что в Дагестане откроется региональный центр Президентской библиотеки. Соответствующее соглашение о сотрудничестве с Республикой Дагестан будет подписано в текущем году. Подписание соглашения позволит открыть региональный центр в республике, обучить специалистов работе с фондами первой электронной национальной библиотеки России, оцифровке документов, объединить работу библиотек, архивов и средств массовой информации. Кроме того, будут реализовываться совместные культурно-просветительские и образовательные проекты.