Мы намерены с нового театрального сезона вновь сделать «вторые премьеры» на Юге постоянными. — Казбек Губиев

На этой неделе в республике Южная Осетия с большим успехом прошли гастроли Осетинского театра. Театр организовал второй премьерный показ на юге спектакля «Красотки» («Æртæ рæсугъд»-ы), сразу после того, как его посмотрели североосетинские театралы.

«Это была дань традициям, которые существовали между двумя братскими театрами, когда мы проводили вторую премьеру на сцене югоосетинского театра. К сожалению, традиция на долгие годы была забыта, но мы намерены с нового театрального сезона вновь сделать «вторые премьеры» постоянными», — говорит художественный руководитель СОГАТ им. В. Тхапсаева Казбек Губиев.
В течение двух дней были отыграны пять спектаклей для детей «Ниф-ниф, Наф-наф и Нуф-нуф» и два вечерних показа спектакля «Красотки» («Æртæ рæсугъд»-ы).
Во время гастролей режиссер-постановщик спектакля Фатима Качмазова была принята в ряды Союза театральных деятелей РФ, тем самым став первой представительницей республики Южная Осетия, которую приняли в эту общественную организацию, объединяющую людей театральных профессий.
Как отметил художественный руководитель СОГАТ им. В. Тхапсаева и председатель СТД РФ по РСО-А Казбек Губиев, в Южной Осетии есть много желающих вступить в ряды союза театральных деятелей. В новом театральном сезоне этот вопрос будет решен и в Южной Осетии будет открыт филиал СТД РФ.
Пресс-служба СОГАТ им. В. Тхапсаева

На фото — режиссер Фатима Качмазова