В Цхинвале открыли памятник автору первого осетинского алфавита

На открытии собрались общественные и политические деятели Южной и Северной Осетии, представители фамилии Габараевых, по чьей инициативе был установлен памятник.
Открытие памятника писателю, просветителю и автору первого осетинского букваря Ивану Габараеву (Агъуызаты) состоялось в Цхинвале в среду.
На торжественном мероприятии собралось более 100 человек — гости из Северной Осетии, деятели культуры, члены союза писателей Осетии, общественные и политические деятели, члены правительства, депутаты парламента и представители фамилии Габараевых, по чьей инициативе и было принято решение об установлении памятника писателю.
Из Северной Осетии на мероприятие приехали депутат парламента РСО-Алания Юрий Габараев, декан факультета осетинской филологии СОГУ Борис Хозиты.
Торжественную часть мероприятия открыл сопредседатель союза писателей Осетии Мелитон Казиев, который выразил слова благодарности инициаторам идеи и организаторам мероприятия.
«Сегодняшнее мероприятие — знаменательное событие в жизни всего осетинского народа. Хочу выразить благодарность всем, кто принял участие в подготовке к этому дню. Габараев внес огромный вклад в культуру Осетии и мы должны чтить его имя», — сказал Казиев.
Иван Габараев — миссионер и священник, перевел на осетинский язык церковную литературу, а также проводил службы в храмах Южной и Северной Осетии.
Над эскизом памятника работал известный художник Владимир Плиев. Организатором мероприятия выступило Министерство культуры РЮО.