Культурный десант в Цумадинский район

Дагестанский государственный объединенный музей (ДГОМ) провел серию культмассовых мероприятий в Цумадинском районе республики.

22-24 мая в стенах школы-интерната с. Тлондода ученый секретарь ДГОМ, кандидат исторических наук Гаджиев З.Т. прочитал для учащихся и жителей села курс обзорных лекций по истории Дагестана и Кавказа с древнейших времен до присоединения к России (с прямой трансляцией в «Перископе»).

24-25 мая — аналогичный курс лекций был прочитан в райцентре Агвали в библиотеке при «Центре традиционной культуры Народов России». Если кратко резюмировать — лекция содержала в себе сведения об устройстве дагестанской жизни и политики, социально-экономическом развитии в те далекие времена, механизмах и смыслах мобилизации горского общества, демократических и аристократических его основах, принципах народного самоуправления.

Представил собравшимся ряд уникальных экспонатов из Хунзахского филиала ДГОМ — заведующий Алиев Шамиль Абдуллаевич.

Фотосъемку мероприятий производил фотохудожник ДГОМ — Хаджимурад Зургалов. На мероприятии присутствовали — заместитель главы администрации района Ахмедова Халимат Хасбулаевна, начальник управления культуры Гаджиев Темирхан Бадрудинович, заведующая «Центром этнической культуры», местные учителя истории, сотрудники библиотеки и учащиеся старших классов.

Пресс-служба Министерства культуры РД.