Артист Алексей Жарков умер накануне на 69-м году жизни

Родившийся 27 марта 1948 года актер Алексей Жарков скончался накануне на 69-м году жизни. Союз кинематографистов сообщил в понедельник, 6 июня, что накануне на 69-м году жизни скончался народный артист России Алексей Жарков. «Ушел удивительно талантливый артист, скромный, добрый человек», — говорится в некрологе, опубликованном на сайте союза кинематографистов. Жарков за свою карьеру сыграл более 130 ролей в кино. В 2012 году у него случился инсульт.
Он снялся в 129 фильмах, среди них всеми любимые «Палата №6», «Жизнь Клима Самгина»… Однако уже несколько лет он не снимается, не выходит на сцену. Поклонники в недоумении, куда пропал любимый актер… 
— Два года назад у меня случился инсульт, меня парализовало, был прикован к постели, — сбивчиво рассказывает Алексей Дмитриевич. — Сейчас постепенно иду на поправку. Пока живу на даче в Подмосковье, хожу с палочкой, гулять стараюсь каждый день, тем более погода позволяет. Утром делаю легкую зарядку. Таблетки я никогда не любил принимать, считал, что организм сам должен бороться с болезнями, но сейчас приходится пить пилюли. В середине апреля я хочу переехать в московскую квартиру, хочется сходить в Дом кино, пообщаться с коллегами, надеюсь, что еще снимусь в хороших фильмах. 
На подмосковной даче Алексей Жарков живет несколько лет со своей женой Любовью Жарковой. Вместе они уже 42 года. Народный артист России вспоминает, как он встретил спутницу жизни и как проходило главное торжество: 
— Познакомились мы с Любой в театре, она пришла ко мне на спектакль. Любаня тогда работала бортпроводницей. В 1972 году мы сыграли свадьбу. Представляете, так совпало, что в этот день я должен был играть в спектакле в Театре Ермоловой. Так после росписи в загсе я побежал на работу, а Люба все это время ждала меня за кулисами. Зато вечером на нашем торжестве гулял весь театр. 
У Алексея и Любови Жарковых двое детей: старшему, Максиму — 40 лет, а младшей, Насте — 34 года. Актер поделился с читателями «Только звезд» своим счастьем: 
— Я недавно стал дедушкой. Полгода назад моя дочка Настя родила мне внученьку, назвали ее Александрой. Я так счастлив! Мой зять — актер театра «Современник» Иван Забелин, Настя тоже актриса, пошла по моим стопам. А вот старший сын Максим — следователь. Он женат, но детей пока нет, жду внуков. Дочь Настя пошла по стопам знаменитого актера. 
Источник: http://sobesednik.ru/kultura-i-tv/20160606-na-69-m-godu-zhizni-umer-narodnyy-artist-rossii-aleksey-zhar?utm=important