Художники открыли двери!

Владикавказское художественное училище им. А. Джанаева преподнесло городу своеобразный подарок, широко распахнув двери своего заведения всем любителям искусства, особенно, молодым людям, выпускникам школ, стоящим перед выбором своей профессии. Много интересного смогли узнать они для себя в этот день.

И это не удивительно, ведь, училищу есть что показать и чем гордиться. Владикавказское художественное училище имеет высокую репутацию, как одно из лучших средних специальных учебных заведений этого профиля в Южном федеральном округе. Каждый год воспитанники училища пополняют списки студентов факультета искусств СОГУ, немало их продолжает учебу в ведущих художественных вузах Юга России, Москвы, Петербурга, где уровню базовой подготовки абитуриентов из Северной Осетии неизменно «ставятся» на вступительных экзаменах самые высокие оценки.

Многие выпускники училища являются членами Северо-Осетинского отделения Союза художников Российской Федерации, получили широкое творческое признание на всероссийском уровне, и за рубежом. На сегодняшний день училище готовит преподавателей изобразительного искусства, специалистов по дизайну, по декоративно-прикладному искусству и народным промыслам, В День Открытия Дверей училища состоялась, организованная и проведенная Республиканским центром традиционной культуры и этнотуризма «Фарн», и Творческая лаборатория, которая была посвящена знакомству любителей искусства с процессом обучения студентов Владикавказского художественного училища им. М. Джанаева.

Творческая лаборатория была специально приурочена и проведена в День Открытых дверей, что дало возможность любителям искусства шире и полнее познакомиться с художественной жизнью училища, его историей, аудиториями, выставками и т.п. Группа любителей искусства состояла из представителей старшего поколения самодеятельных художников, народных мастеров, фотографов-любителей. Среди них — признанные мастера, активные участники выставок народного творчества республиканского, регионального, всероссийского значения: Пушкарева — Портнова Л.И., Дзодзикова М.Э., Проскуряков Р.П., Хасигова Л. Ф., Газзаева М.Г. , Тебиева Н.А., Бдтаев Е.С. и другие. Вместе с другими многочисленными посетителями их тепло и радушно приветствовали у себя в здании, директор, заслуженный художник РСО-Алания Фидаров Фидар Александрович, педагоги и учащиеся училища. В этот день в училище состоялось много интересных, незабываемых мероприятий и творческих встреч. Первое знакомство гостей с творчеством учащихся состоялось на их выставках. В просторных коридорах училища были представлены курсовые и дипломные работы учащихся живописного отделения, а в актовом зале была развернута обширная выставка произведений учащихся отделения дизайна, а также отделения декоративно-прикладного искусства и народных промыслов.

Гости с удовольствием знакомились с каждой студенческой работой, с интересом слушали экскурсии, которые проводили не только учащиеся, но и педагоги училища, многие из которых известные художники нашей республики. Более обстоятельно гости познакомились со студенческими работами в творческих мастерских, где они могли непосредственно наблюдать за сложной, кропотливой и вдумчивой работой, проследить, как осуществляется творческий процесс, рождается художественный образ. Значимым событием Дня Открытых дверей стали и Мастер-классы, которые проводили во дворе училища. Одновременно по всему периметру двора проводились Мастер — классы c демонстрацией сложных уникальных технологий по разным видам декоративно-прикладного искусства, которые студенты с успехом осваивают на протяжении своей учебной практики. Увлекательные, впечатляющие Мастер-классы по художественной ковке, художественному литью, гончарному искусству, созданию батика показывали преподаватели Бадтиев Т.С., Цахилов С.У. , Юркова Н. В. и другие. С огромным интересом присутствующие не только смотрели, задавали вопросы, но и сами принимали активное участие в художественном процессе. Это была очень плодотворная творческая встреча не только для гостей, но и самих педагогов и учащихся училища. Много нового, интересного узнали посетители в этот день. Полные впечатлений, радостных эмоций, они, несомненно, надолго запомнят этот День Открытых дверей Владикавказского художественного училища.
Татьяна Остаева, заслуженный деятель искусств РСО-Алания