Фильм «Тэли и Толи» едет в Екатеринбург

Лирическая кинокомедия «Тэли и Толи», снимавшаяся в горах Северной Осетии, после участия в спецпрограмме международного Московского кинофестиваля стала лидером зрительского голосования в Вологде на «VOICES-2016». О том, на какие еще фестивали картина получила приглашение, корреспондент беседует с сопродюсером ленты, председателем северо-осетинского отделения Союза кинематографистов РФ Вячеславом Гулуевым:


— Вы были участником Московского кинофестиваля. Как зритель принял картину?

— Я недавно вернулся из Москвы: помимо участия в фестивале, занимался еще сдачей полнометражного документального фильма «Двойной портрет». Фильм рассказывает о двух подвижницах — Берлант Касаевой и Любови Кржановской. Эти женщины спасли десятки детских жизней во время Чеченской войны. Фильм получил прокатное удостоверение и скоро мы пригласим вас на премьеру во Владикавказский Дом кино. Что касается кинокомедии «Тэли и Толи», то в Москве на фестивале ее показали 26 июня в кинотеатре «Октябрь» в Большом зале. Людей было очень много: аншлаг. Мы представили всю съемочную группу. Были актеры старшего поколения — Кахи Кавсадзе, Дагун Омаев, Анатолий Дзиваев… А еще молодые осетинские актеры — Сослан Фидаров, Казбек Кибизов. Кстати, Казбек Кибизов — актер театра Маяковского. Его карьера успешно складывается как в театре, так и в кино. Он с красным дипломом окончил «Щуку» и сразу же был принят в театр им.Маяковского. Актер с прекрасными внешними данными, хорошей органикой. Думаю, мы о нем еще услышим. У них с Нуцей Хабулава, студенткой Щукинского училища, получился отличный дуэт.

— «Глоток хорошего вина» — так озаглавил свою статью о фильме кинокритик Валерий Кичин в «Российской газете». А довелось ли вам слышать отрицательные отзывы от зрителей?

— После просмотра нас окружили люди, было очень много вопросов — самых разных. Все говорили нам, что фильм теплый, добрый, искренний, человечный, отмечали жизненную простоту картины, актерские работы, чудесную операторскую работу Петра Духовского, удачный режиссерский дебют Александра Амирова (сам он, кстати, родом из Ферганы)… Говорили, что таких теплых картин в современном российском кино очень мало. На второй день, 27-го июня, была пресс-конференция в Доме киноактера, в которой приняла участие и второй продюсер ленты Мария Ксинопуло. В тот же день, в Доме кино, в Большом зале была премьера. И там зал был переполнен. И там фильм приняли очень тепло. После этого картина побывала на фестивале в Вологде, где стала любимицей зрителей.

А когда мы увидим ее во Владикавказе?

— Премьера в Осетии запланирована на сентябрь. Ленту отобрали в конкурсную программу нового екатеринбургского кинофестиваля (президент Глеб Панфилов) и еще на многие другие фестивали.

— В каких местах Осетии проходили съемки?

— Мы снимали в горной Санибе и в горном Карца. Кстати, на Московском кинофестивале главный продюсер фильма Наталья Иванова выразила со сцены благодарность за помощь в съемках руководству нашей республики. По распоряжению Вячеслава Битарова, «Бавария» предоставила нам передвижную кухню. Мы были обеспечены горячим питанием. Киногруппа постоянно чувствовала внимание властей республики.
Мадина ТЕЗИЕВА, газета «Владикавказ»