В Симферополе проходит выставка молодых осетинских художников «Южная Осетия — Крым»

В рамках программы культурного обмена между Россией и Южной Осетией в Симферополе 22 июля открылась выставка осетинских художников «Южная Осетия — Крым». Об этом ИА «Рес» сообщила заместитель министра культуры РЮО Джульетта Джеранова. Выставка осетинских художников в Крыму проходит впервые. В рамках визита югоосетинской делегации в Крым между министерствами культуры двух республик планируется подписать соглашение с целью поддержания культурных связей и культурного обмена.
По словам Джерановой, выставку молодых мастеров в выставочном зале «Симферопольский художественный музей» в торжественной обстановке открыли Министр культуры Южной Осетии Мадина Остаева и Министр культуры Республики Крым Арина Новосельская.
«Мадина Остаева поприветствовала гостей выставки и отметила важность мероприятия для реализации совместных творческих проектов осетинских и крымских художников. Она также выразила слова благодарности Министерству культуры Крыма и Симферопольскому художественному музею за внимание и поддержку и отметила, что данная выставка является первым «мостом» в налаживании культурных взаимосвязей между двумя республиками» — рассказала замминистра.
В свою очередь Арина Новосельская от имени Главы Республики Крым Сергея Аксёнова поблагодарила Мадину Остаеву, всех участников и организаторов за открытие интересной выставки.
Картины для выставки представлены югоосетинской арт-галереей «Арверон». Всего в экспозицию вошли более 50 произведений 22 авторов — живопись и графика, скульптурные работы из бронзы, древесины.
На открытии выставки был исполнен осетинский национальный танец «Хонга» и другие творческие номера.
Добавим, что программа обмена культурными мероприятиями реализуется в рамках Договора о союзничестве и интеграции, подписанного президентом России Владимиром Путиным и президентом Южной Осетии Леонидом Тибиловым.
Выставка открыта до пятого августа.

Иа «Рес»