Мастер-класс по промышленной фотографии от Павла Козионова

Во Владикавказе 15 августа стартовал V Форум молодых художников Северного Кавказа «ART Кавказ NEXT», участниками которого стали 15 молодых представителей современного искусства — фотохудожники из Чечни, Дагестана Кабардино-Балкарии, Краснодарского края и Северной Осетии. В рамках проекта они посетят завод «Электроцинк», где фотограф УГМК, член Союза фотохудожников России и Союза журналистов России, лауреат многочисленных городских, областных и российских фотоконкурсов Павел Козионов проведет для молодых коллег мастер-класс по промышленной фотографии. В программу Форума включена и лекция Павла Козионова.

Форум «ART Кавказ NEXT» проходит на площадке Национальной научной библиотеки РСО-Алания. Организаторами выступают Северо-Кавказский филиал Государственного центра современного искусства при поддержке Министерства культуры РФ, Некоммерческого фонда «Аланика» и участии ОАО «Электроцинк» и Уральской горно-металлургической компании. Как рассказала директор Северо-Кавказского филиала ГЦСИ Галина Тебиева, тема Форума — «Иные», посвящена проблематике идентичности, рассматриваемой через национальную и культурную грань, вопросам создания художественного произведения на основе знакомства с местной средой, а также практического изучения проектного принципа работы с фотографией. В Осетии участникам Форума будет предоставлена возможность познакомиться с культурой, историей, самобытными чертами города Владикавказа.

— У «Электроцинка», имеющего более чем вековую историю, с Владикавказом во многом общая судьба, одна история, — говорит Галина Тебиева, — мы знаем, как повлияло строительство этого завода на развитие города, на его облик, поэтому сочли интересным поработать на площадке завода, открыть его по-новому и для себя, и для зрителей заключительной выставки.

Образовательная часть программы включает лекции и мастер-классы, подготовленные куратором Дианой Мачулиной, известными фотохудожниками Валерием Нистратовым, Федором Телковым и Павлом Козионовым. В ходе Форума каждый участник реализует проект, включающий серию фотографий. Содержание фотографий, созданных в ходе форума и экспонируемых на заключительной выставке, отобразит личностный, субъективный взгляд каждого участника на себя, как на представителя одной из этно-, субкультур Кавказского региона. Курировать мероприятие приглашена арт-критик и художник из Москвы Диана Мачулина.

В заключение работы Форума 27 августа в Национальной научной библиотеке РСО-Алания состоится открытие выставки проекта «Иные», начало в 15.00. В этот же день при участии «Электроцинка» в рамках Форума на сцене ДК «Металлург» состоится премьера спектакля «Сказ-очники», автор пьесы, режиссер — Карина Бесолова. В основу спектакля легли воспоминания Агунды Ватаевой, заложницы в захваченной террористами школе в Беслане. В постановке задействованы актеры-студенты факультета искусств Северо-Осетинского государственного университета Тамерлан Гуцаев, Заур Дряев, Сослан Тедеев, а также Валентина Бесолова и Фатима Бесолова. Хореограф постановки — директор ДК «Металлург» ОАО «Электроцинк» Тамара Тебиева. Начало в 18.00.
Пресс-служба ОАО «Электроцинк»