Макет древнего городища гончаров и металлургов Сауар

Макет древнего городища гончаров и металлургов Сауар, раскопки которого в горной Дигории группа археологов Государственного исторического музея во главе с руководителем экспедиции Александром Мошинским ведет больше 30 лет (последние десять лет — при спонсорской поддержке «Электроцинка»), презентован 6 сентября в выставочном зале ОАО «Электроцинк».

Ландшафтно-планировочный макет уникального поселения, относящегося к Кобанской культуре V — IV веков до нашей эры — итог полугодичной кропотливой работы творческого тандема Александра Мошинского и автора макета — заведующего отделом архитектурно-художественных решений Национального музея РСО-Алания, музейного работника ОАО «Электроцинк» Виктора Кунавича. Первоначально при помощи 3D-моделирования и использования плана геодезических съемок было получено представление о масштабах и основных элементах объекта. Как отметил Виктор Кунавич, во время подготовительных работ пришлось изучить соответствующую литературу и даже несколько раз побывать на раскопках.Только после этого начался непосредственно процесс изготовления макета и моделей древних металлургических печей, аналоги которых использовались на поселении Сауар. Макет поселения, размеры которого оцениваются в 800 квадратных метров, представлен в масштабе 1:50. Для его изготовления были использованы пенопласт, полистирол, левкас. В целях воссоздания ландшафтных особенностей горной местности автором макета были подобраны подходящие по размеру натуральные камни.
Открывая торжественную часть презентации макета, начальник Центра сохранения и развития трудовых традиций предприятия Ирина Горохводатская рассказала:
— В 2006 году, возобновляя работу заводского музея, мы столкнулись с удивительно богатой историей металлургии Осетии. В плотном сотрудничестве с представителями Национального музея республики мы открывали для себя все больше и больше интереснейших фактов. В 2008 году нам посчастливилось познакомиться с замечательной экспедицией Александра Мошинского, и с того момента «Электроцинк» стал активным участником проекта. Вдумайтесь только: металлургии Осетии 54 века! Мне кажется, это великолепный возраст!
Гостей мероприятия — представителей Минпрома РСО-Алания, республиканской общественности и работников «Электроцинка» — поприветствовал генеральный директор предприятия Игорь Ходыко. Руководитель завода особо подчеркнул преемственность поколений металлургов древности и сегодняшнего дня.
— Осетия — одно из тех мест в мире, где зародилась и процветала металлургия, — сказал Игорь Ходыко. — История, как принято считать, идет по спирали, и поэтому, наверное, неудивительно, что именно здесь появился завод «Электроцинк». Хочется выразить благодарность участникам экспедиции за то внимание, которое они проявляют к истории республики. Мы надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество, с большим интересом будем следить за открытиями и находками экспедиции и помогать чем можем.
Благодарность руководству «Электроцинка» и участникам экспедиции выразили присутствовавшие на мероприятии заместитель министра промышленности и торговли РСО-Алания Олег Дауев и заместитель председателя Комитета по охране и использованию объектов культурного наследия Северной Осетии Людмила Чехоева.
— Много лет Александр Мошинский ратует за то, чтобы Сауар получил музеефикацию. Это благая цель, реализация которой возможна благодаря нашим общим усилиям, — отметила Людмила Чехоева. — Хочется верить, что благодаря этому проекту о древней и богатой истории Осетии узнает вся Россия, весь мир.
Прибывший на мероприятие прямо с раскопок Александр Мошинский собрал гостей у презентованного макета. Ученый порадовал всех увлекательным повествованием о многолетних раскопках и тех результатах, которые они дали. Александр Мошинский заверил, что Сауар еще непременно порадует открытиями. К примеру, в этом году археологи из Москвы обнаружили уникальную курильницу в форме миски. Предмету еще предстоит тщательное исследование.
Также в рамках презентации гости смогли посмотреть мультимедийную презентацию работы древних металлургических горнов и выступление участников археологической экспедиции, исполнивших гимн селения Сауар собственного сочинения. Как оказалось, за эти годы археологи обзавелись не только интересными находками, но и богатым собственным фольклором.
Макет древнего поселения мастеров станет частью музейной экспозиции ОАО «Электроцинк».

Эльбрус Кораев