22 изделиям присвоен статус изделий народных художественных промыслов РСО-А

Под председательством врио министра культуры РСО-А Мадины Атаевой 28 сентября состоялось заседание художественно — экспертного совета по народным художественным промыслам РСО-А, функционирующего при Министерстве культуры республики.

На заседании совета, членами которого являются представители министерства культуры, Комитета РСО-Алания по туризму, художники, искусствоведы, музейные сотрудники, ведущие мастера и руководители организаций народных художественных промыслов, рассматривались 6 заявок, поданных как индивидуально работающими мастерами, так и организациями на предмет отнесения изготавливаемой ими продукции к изделиям народных художественных промыслов Осетии.
По результатам голосования членов совета, действующего на основании «Положения об отнесении к изделиям народных художественных промыслов», из представленных на рассмотрении 24 образцов 22 был присвоен статус изделий народных художественных промыслов РСО-А. В числе их — ООО «Асик», ООО «Фандыр», ООО «Изольда», изделия Аслана Алборова, Алана Дзарасова, Марата Тавасиева, которые теперь могут претендовать на получение грантовой поддержки и субсидий от Министерства промышленности РФ.
Залина АБАЕВА