Познер поддержал Райкина: «Голос народа далеко не всегда достоин уважения»

Телеведущий Первого канала Владимир Познер выразил поддержку худруку театра «Сатирикон» Константину Райкину, которого возмущали активисты, закрывающие выставки, и религиозные фанатики, отменяющие спектакли.
Об этом Райкин говорил на VII съезде Союза театральных деятелей России. В заочную полемику с ним вступили пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, министерство культуры России, байкер по прозвищу Хирург и глава Чечни Рамзан Кадыров. Поддержку Райкину выразил, в частности, режиссер Андрей Звягинцев.
Познер опубликовал на своем сайте обращение к Райкину, в котром написал: «На самом деле, в Ваших критиках и противниках говорит неграмотность, комплекс неполноценности, жажда разрушения и полное отсутствие толерантности ко всему, что им не по душе».
Познер также посоветовал худруку «не обращать внимания на окрики и оговоры тех, кто почему-то считает себя голосом народа».
Журналист Владимир Познер поддержал художественного руководителя театра «Сатирикон» Константина Райкина, который выступил против цензуры и морализаторства. Познер в колонке на своем сайте напомнил, что народ в разное время горячо поддерживал Гитлера в Германии или гонения на литераторов и композиторов в СССР, и его голос «далеко не всегда достоин уважения».
Позицию Райкина с момента его резонансного выступления поддержали также режиссер Андрей Звягинцев и актер Олег Табаков. За цензуру высказывались глава Чечни Рамзан Кадыров и байкер Александр Залдостанов (Хирург). Мотоциклисту в Кремле рекомендовали извиниться.
Познер в своем обращении к Райкину полностью его поддержал: «В Ваших критиках и противниках говорит неграмотность, комплекс неполноценности, жажда разрушения и полное отсутствие толерантности ко всему, что им не по душе», — указал публицист.
Народ в искусстве не разбирается, уверен Познер. И им легко манипулировать: «Голос народа далеко не всегда достоин уважения: немецкий народ поддерживал Гитлера, советский народ требовал «врагам народа» собачьей смерти, хотя эти люди ни в чем не были виноваты. История показывает, что власть, если того захочет, поворачивает народ именно туда, куда ей, власти, надо». Познер в этой связи напоминает о кампании травли против композиторов Прокофьева и Шостаковича и поэтов Пастернака и Ахматовой «при весьма горячей поддержке народа».
Райкин в своем резонансном выступлении в жесткой форме высказался о цензуре и борьбе государства за нравственность, призвав коллег по творческому цеху защитить выставки и спектакли от «группок оскорбленных». Отдельно худрук «Сатирикона» затронул тему повторяющихся «наездов на искусство», отметив, что лично считает запрет цензуры «величайшим событием» в жизни страны. Кроме того, Райкин выразил озабоченность тем, что власти дистанцируются от тех людей, которые выступают за закрытие выставок и отмену спектаклей.
http://www.newsru.com/russia/29oct2016/pozner.html
http://polit.ru/news/2016/10/29/pozner/