Такие странные… эти русские: медведи, балалайка и икра

Про русских существует множество стереотипов: икру они едят ложками, медведи свободно ходят по улицам российских городов, а на балалайке умеет играть каждый. Автор и ведущая программы «Такие странные» Елена Заднепровская решила лично проверить правдивость существующих стереотипов. Какие из них она подтвердит, а какие опровергнет, зрители телеканала «МИР» узнают уже в это воскресенье.

Миф о медведях, свободно гуляющих по улицам городов, появился еще в 16 веке с подачи австрийского дипломата Сигизмунда Герберштейна. Он писал: «Медведи, подстрекаемые голодом, покидали леса, бегали повсюду по соседним деревням и врывались в дома». После этого частного случая представление о том, что Россия — это страна медведей, укоренилось среди европейцев. Конечно, мнение, что русские гуляют в обнимку с медведем, — это всего лишь миф, однако Елене удалось встретить пару медведей даже на московских улицах. А вот куда стоит ехать, чтобы порыбачить вместе с дикими медведями, она расскажет в программе.
Стереотип об изобилии черной икры оказался не так далек от правды, хотя сейчас она стоит в 600 раз дороже, чем в 18 веке. Впрочем, тогда больше ценили не черную осетровую икру, а янтарную щучью. О том, в каком возрасте нерестится осетр, сколько килограмм дает одна рыба и когда черная икра из продукта массового потребления стала дефицитом, зрители узнают от экспертов программы.
В старину в каждом дворе была балалайка, на ней играла даже императорская семья. А сможет ли сейчас любой русский сыграть на балалайке? Елена не только узнает, как делают балалайки, но и сама попробует сыграть на трех струнах. Получится ли у нее?
Смотрите программу «Такие странные» каждое воскресенье в 6:15 на телеканале «МИР» и удивляетесь «странностям» разных народов!